В Польше на референдум вынесут вопрос о сносе стены на границе с Беларусью. Как оценивают эксперты этот шаг соседей и поможет ли голос народа сохранить Беловежскую пущу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Августа 2023 12:14

В Польше на референдум вынесут вопрос о сносе стены на границе с Беларусью. Как оценивают эксперты этот шаг соседей и поможет ли голос народа сохранить Беловежскую пущу

Гродненская правда

Референдум планируют провести 15 октября, сообщает grodnonews.by.

В Польше на референдум среди прочих вынесут вопрос о сносе заграждения на границе с Беларусью. Белорусы надеются, что здравый смысл соседей восторжествует и уникальный природный объект – Беловежская пуща – общими усилиями будет сохранен.

На кону – будущее Беловежской пущи

Референдум страна-соседка планирует провести одновременно с выборами в парламент 15 октября. Четвертый вопрос, напрямую затрагивающий отношения с Беларусью, озвучил министр обороны Мариуш Блащак. Он сформулирован так: «Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе Польской Республики с Республикой Беларусь?».

От ответа большинства поляков зависит будущее уникального реликтового леса, внесенного ЮНЕСКО в список Всемирного природного наследия, а также его обитателей. Ведь пуща представлена в списке как единый трансграничный объект, расположенный на границе Беларуси и Польши на площади около 140 тысяч гектаров, при этом 60 тысяч – польская часть и 80 тысяч – белорусская. Это – последний зеленый остров первобытного леса, расположенного на равнинной территории Европы, где насчитывается более двадцати тысяч видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу.  

014401_314253_big.jpg

– Комитет всемирного наследия принял обязательства двух сторон сохранять целостность Беловежской пущи и управлять объектом в соответствии с критериями его выдающейся универсальной ценности, отображенной в номинационном досье, – подчеркивает депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, член постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Павел Поконечный. – До недавнего времени стороны четко выполняли взятые на себя обязательства. Однако Польша их нарушила в одностороннем порядке, возведя высоченную искусственную стену на территории пущи якобы для защиты от мигрантов. Это сделало польскую сторону нарушителем не только международных правозащитных пактов, но и экологических и природоохранных соглашений.

Строительство искусственной преграды в заповедном месте – само по себе катастрофа. Металлическая конструкция, растянутая на 186 километров, наносит колоссальный ущерб Беловежской пуще. В муках погибают животные, нарушаются почвенный состав и водный режим прилегающих экосистем. Причем проблемы только начинаются, и нет сомнений, что в будущем природный объект ждет экологическая катастрофа.

tvw4y38dpv5eygonslyalerkhm47nmgi.jpg

30 июня минувшего года депутаты вынесли официальное заявление Постоянной комиссии Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы и по международным делам в связи с установкой польской стороной заградительных сооружений в Беловежской пуще. Беларусь проводит работу по информированию международной общественности о проблеме сохранения пущи, вовлечению международных экспертов в ее решение, а также правовой оценке действий польской стороны, нарушающей международные обязательства по сохранению Беловежской пущи.

Природа – вне политики

Референдум может поставить точку в этом экологическом беспределе. Хотя правящая партия «Право и Справедливость», ведя кампанию подготовки к парламентским выборам, представляет Беларусь как угрозу, простые люди понимают что к чему. И видят позицию Беларуси – открытую для всех людей доброй воли.

c54abe502cf2b9ac39688a9a9445ed17.jpg

– С точки зрения охраны природы заграждение противоречит многим конвенциям, подписанным государствами, в том числе и Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания, в которой указано, что страны должны способствовать сохранению природы и, соответственно, связей различных частей природы для устойчивости популяций, – отмечает Олег Созинов, заведующий кафедрой ботаники ГрГУ имени Янки Купалы. – В правилах записано, что внутри территории не может быть изоляций, все живые организмы должны беспрепятственно перемещаться по территории пущи. Человек не вправе вмешиваться в процессы, которые происходят в дикой среде. Если же возникают искусственные барьеры, нарушения – это уже несоответствие статусу объекта. Поляки сделали забор, проигнорировав мнение белорусов. Они якобы провели анализ (оценку) сооружений на влияние на экосистему, но не сочли нужным поставить об этом в известность белорусскую сторону.

В ответ на претензии белорусской стороны польская отвечает, что все сделала правильно и никакого ущерба нет. По мнению же белорусских ученых, охотоведов, лесников, забор однозначно наносит урон и с точки зрения гидрологии, и с точки зрения сохранения животного и растительного мира. Однако реальный ущерб станет виден через несколько лет. Борьбу за экологические системы Беловежской пущи активно ведет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, профсоюзы, БРСМ, «Экомониторинг» и просто неравнодушные люди. В адрес польских коллег направлено немало писем, ведется активная работа на международных площадках…

– Этот вопрос должен быть вне политики! – подчеркивает Олег Созинов. – Природа едина, и как только вмешивается политика – уничтожается здравый смысл. Зубру или лосю все равно, где проходит граница и какой нынче в государстве строй, им важно свободное перемещение и естественная экосистема. А политический вопрос как козырь бьет любые договоренности, и самый большой ущерб от этого – теряется доверие между соседями. Ущерб такого действия долговременнее даже экологического ущерба. История с забором сильно политизирована, а перепалка между странами-соседями не имеет никакого смысла.

x9an5pmdkr64myoxb9di3sycdy6kff1q.jpg

Олег Созинов считает, что дабы избежать взаимных упреков и претензий, стоит создать серьезную команду и дать совместную оценку воздействию на окружающую среду всех сооружений: и с нашей стороны, и с польской. Оценить вместе, просчитать риски, возможно, с применением искусственного интеллекта. И тогда все будет честно и прозрачно. И это спасет ситуацию.

Если же случится чудо, и польская общественность 15 октября проголосует за снос заграждения, в которое Евросоюз вложил большие деньги, можно будет говорить о реальных шагах к сохранению экосистемы Беловежской пущи и потеплении в отношениях с соседями хотя бы в вопросах экологии. Хотя и сам факт того, что соседи задумались о необходимости этой огромной стены, уже о чем-то да говорит. Значит, не напрасны были усилия белорусских депутатов, политиков, экспертов, которые вели активную борьбу за сохранение экологической стабильности на границе двух государств.

О налаживании отношений между Беларусью и соседней Польшей говорит и Глава государства Александр Лукашенко.

«Мы соседи, а соседей не выбирают, они от Бога. Но у них 15 октября парламентские выборы и, конечно, им надо сейчас нагнетать, нагнетать обстановку для того, чтобы показать, что они правильно вооружали и перевооружали страну», – констатировал Глава государства. По его мнению, до проведения выборов вероятность успешных переговоров с Варшавой невысока. К нагнетанию обстановки во всем регионе Польшу подталкивают Соединенные Штаты. Тем не менее, белорусская сторона открыта к проведению переговоров о сотрудничестве с польскими политиками.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 516 раз Печать