По итогам II Международного антифашистского конгресса принята резолюция - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Августа 2023 12:34

По итогам II Международного антифашистского конгресса принята резолюция

СБ

Мы, участники II Международного антифашистского конгресса, констатируем, что сегодня человечеству вновь приходится сталкиваться с возрождением наиболее антигуманных и бесчеловечных идеологий и практик, попыткой реванша самых деструктивных сил в мире. Идеи фашизма и его крайней агрессивной формы нацизма находят новых последователей во многих странах мира, прежде всего странах Запада и США. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам II Международного антифашистского конгресса.  В резолюции констатирован факт возрождения идей фашизма и нацизма во многих странах мира, прежде всего странах Запада и США.

В резолюции говорится:

«Обслуживая интересы мировой финансовой олигархии, современные западные политические элиты, действуя в ущерб национальным интересам народов, насаждают систему глобальной диктатуры, стремясь уничтожить гуманистическую культуру всего мира. Как результат – мировое зло в обличье западных демократий, запятнавших себя агрессией против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии и ряда других стран, олицетворяет глобальную систему грабежа целых стран и народов.

Для окончательного реванша и слома системы международной безопасности, сложившейся в результате Великой Победы 1945 года, западные псевдодемократии уже переписали историю Второй мировой и Великой Отечественной войн, приняли резолюции, возлагающие ответственность за развязывание войны на СССР, героизируют нацистских преступников и их приспешников, инициируют снос памятников советским воинам-освободителям в странах Европы.

После совершенного при непосредственной поддержке стран Запада государственного переворота в Украине в 2014 году к власти пришли националистические силы, для которых государственной идеологией по существу стал неонацизм. Киевский режим развязал полномасштабную войну против собственного народа. Проводимая российскими Вооруженными силами специальная военная операция в Украине имеет своей целью демилитаризацию и денацификацию Украины, недопущение превращения соседней страны в источник постоянной военной опасности.

Изощренный сценарий государственного переворота коллективный Запад во главе с США пытался реализовать и в Беларуси в 2020 году, стремясь перевести страну под внешнее управление и превратить ее в антироссийский плацдарм. Вполне закономерно, что тогда в качестве символа протестов антигосударственные силы использовали символику предателей, находившихся на службе у немецко-фашистских захватчиков в годы войны.

Все это сопровождается активизацией военных приготовлений в мире и Европе, тенденциями по изменению баланса сил вблизи границ Республики Беларусь, милитаризацией соседних стран, что уже создало предпосылки к нарушению стратегической стабильности в регионе Восточной Европы.

Речь идет о сползании человечества в бездну мировой войны, что наиболее остро осознается на священной земле Беларуси, принесшей самую жертвенную долю в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

qj5d8ptutun9p2t3i60mo59ome4jmtjf

II Международный антифашистский конгресс, отмечая острую необходимость для борьбы с неофашизмом коллективных усилий большинства государств и народов, призывает: 

Международное сообщество и прежде всего Организацию Объединенных Наций к всесторонней и объективной оценке происходящих событий в странах, где возрождается фашистская идеология;

представителей политических партий, общественных организаций и движений к объединению в Единый международный антифашистский фронт ради всех ныне живущих и будущих поколений на планете;

представителей средств массовой информации к правдивому и объективному освещению событий, происходящих в мире, и безоговорочному осуждению любых проявлений фашизма, нацизма и шовинизма;

с неуклонной твердостью разоблачать авторов фальсификаций истории войн, решения политических структур коллективного Запада по пересмотру уроков Великой Отечественной и Второй мировой войн, используя для этого международные площадки, а также все возможности государств и общества для политической и информационной борьбы против фашизма;

совершенствовать международное и национальное право, гарантирующее безусловное наказание фашистских преступников, недопущение реабилитации фашизма;

содействовать усилиям по созданию международного трибунала для привлечения к уголовной ответственности неонацистских военных и политических преступников Украины;

активно выявлять и вводить в широкий общественный оборот документы и материалы о преступлениях фашизма и самоотверженной борьбе с ним прогрессивных сил.

Уважаемые товарищи!

В годы Второй мировой войны, невзирая на социальные и идейные расхождения, разность политических и религиозных воззрений, сложился союз борьбы с фашизмом – союз участников движения Сопротивления.

Новая эпоха испытаний вновь настойчиво требует единства действий всех людей доброй воли в битве с возрождающимся фашизмом.

Сплотимся в этой священной борьбе во имя достойного будущего человечества!

Не дадим развязать третью мировую войну!»

qbo7ief43nx5z8zmmomr5hg8l1n2xzn2

Напомним, 18 августа, в Минске состоялось пленарное и секционное заседание II Международного антифашистского конгресса. Накануне главы военных делегаций, представители дипломатического корпуса, общественные деятели посетили памятные для белорусов места. В частности, место массового захоронения военнопленных – заключенных бывшего концентрационного лагеря Шталаг-352. Сейчас здесь ведут поисковые работы военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. Также была проведена молитва-реквием в крипте Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

II Международный антифашистский конгресс проходил в Минске и был собран по инициативе Министерства обороны Беларуси, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма. Пленарное и секционные заседания конгресса проходили в Центральном Доме офицеров. На площадке у ЦДО были развернуты тематические выставочные экспозиции. В форуме принимали участие представители более 30 стран: Азербайджана, Болгарии, Китая, Казахстана, России, Сербии, Таджикистана и Туркменистана. Что касается приглашенного дипломатического корпуса, в его составе представители Бразилии, Венесуэлы, Зимбабве, Вьетнама, Ирана, КНДР, Кубы, Катара, ОАЭ и других стран. Конгресс призван консолидировать здоровые международные силы для противодействия распространению фашизма и нацизма в мире. Немаловажной задачей является сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и о геноциде белорусского народа в ее период.

2fgxrho1sasm0dde78vsuq49vi3k5ha6

kckdzak46ux2s7j6ekyh9adhcwjrpd00

fsq7l7zi8b0okkx6a8g31twzdolakcfe

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 421 раз Печать