В Волковыске правовой профсоюзный прием провел главный правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Пушков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Сентября 2023 14:10

В Волковыске правовой профсоюзный прием провел главный правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Пушков

Участие в приеме граждан приняли председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович, старший помощник прокурора Волковысского района Дарья Безносик и начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Жанна Мехоношина, а также корреспондент «НЧ».

Несмотря на то, что основной целью проведения профсоюзных приемов является оказание консультативной и правовой помощи работникам в вопросах их трудовых взаимоотношений с нанимателем, уже традиционно на такие приемы приходят посетители с проблемами из абсолютно разных сфер их жизни. И это значит, что люди доверяют профсоюзам, видят в них защиту и помощь. Тем более, что на такие приемы профсоюзные инспекторы приглашают представителей прокуратуры и социальной защиты. Вот и на этот раз на прием пришли четыре человека, которые задали шесть волнующих их вопросов.

Одна из посетительниц рассказала о конфликтных отношениях с новой соседкой, на которую никто не может найти управу. Представитель прокуратуры пообещала провести проверку и держать ситуацию на контроле. Другой пришедший на прием интересовался, можно ли в его конкретной ситуации работать по совместительству в другой организации, — ему были разъяснены его права, гарантированные законодательством. Еще одна посетительница пожаловалась, что в учебном заведении, где учится ее ребенок, ее по просьбе не ознакомили с характеристикой на ребенка, — этот вопрос решился быстро, с помощью одного звонка.

В нескольких обращениях посетители профсоюзного приема затронули проблемы сельской жизни. Так, от имени жильцов, приватизировавших квартиры в многоэтажном доме, который находится на балансе одного из сельхозпредприятий, была поднята проблема неудовлетворительного содержания кровли, в результате которого протекающая вода портит интерьер квартир. Заявителю подсказали алгоритм действий для решения проблемы, кроме того, вопрос возьмет на контроль прокуратура. Еще одно обращение от имени пожилой сельчанки касалось большого старого дерева, которое не признано аварийным (соответственно, оснований для его удаления по нормативам нет), но, по мнению женщины, угрожает безопасности строений. Навстречу решили пойти представители управления по труду, занятости и социальной защите, пообещавшие оказать помощь. Также на приеме был поднят вопрос о благоустройстве участка одной из местных дорог, который остался незаасфальтированным. Задавшему этот вопрос тоже подсказали, куда нужно обращаться.

После приема граждан с трудовым коллективом предприятия, где он проводился, встретилась Жанна Мехоношина, которая проинформировала работников об изменениях в пенсионном законодательстве Республики Беларусь. Следующий правовой профсоюзный прием пройдет в регионах страны, как всегда, в последний четверг октября.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 376 раз Печать