Об изменении в досрочном распоряжении средствами семейного капитала - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Сентября 2023 16:20

Об изменении в досрочном распоряжении средствами семейного капитала

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2023 г. № 446 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128 и от 18 сентября 2020 г. № 541» приняты дополнительные меры по недопущению неэффективного и нецелевого расходования средств семейного капитала.

В частности, Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128, дополнено нормами, в соответствии с которыми:

1. Жилые помещения, приобретаемые с использованием средств семейного капитала, обследуются (с согласия собственника (собственников) на соответствие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с оформлением соответствующего акта.

2. Расширен перечень оснований для принятия решения об отказе в досрочном распоряжении средствами семейного капитала:

- несоответствие приобретаемого жилья установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

- отсутствие согласия собственника (собственников) на проведение обследования жилых помещений;

- ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, если досрочное распоряжение средствами семейного капитала противоречит интересам ребенка (детей).

3. Действие решения о предоставлении права на досрочное распоряжение средствами семейного капитала будет приостанавливаться в случаях, если после принятия такого решения родители лишены родительских прав, при отобрании у них ребенка (детей) по решению суда, отмене усыновления ребенка.

4. Форма решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала дополнена информацией для граждан о необходимости обращения за государственной регистрацией права собственности на жилье и (или) государственной регистрацией запрета на его отчуждение не позднее трех месяцев со дня заключения договора купли-продажи или дня перечисления средств на погашение кредита, займа в целях подтверждения целевого использования средств семейного капитала.

Обязанность граждан обращаться за государственной регистрацией права собственности на приобретенное жилье установлена в Жилищном кодексе.

Постановление вступило в силу с 12 июля 2023 г.

Управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 333 раз Печать