В Росском Доме культуры определили победительницу 10-го районного конкурса "Супербабушка-2023" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Октября 2023 20:48

В Росском Доме культуры определили победительницу 10-го районного конкурса "Супербабушка-2023"

 

В Росском Доме культуры определили победительницу 10-го районного конкурса «Супербабушка-2023». В нем пожелали проявить себя пять обаятельных бабушек 50+ из агрогородков Репля, Шиловичи, а также из г. п. Красносельский и Волковыска.

В фойе актового зала были представлены их кулинарные таланты: на столах присутствовали закатки, украшенные блюда, пироги, ароматные драники, закуски, бутерброды, различные блюда из блинов: блинная баба, рулетики и мешочки с начинкой. А еще здесь же можно было полюбоваться поделками из овощей, декоративными изделиями, изготовленными искусными руками мастериц. Внимание привлекла фотовыставка «По волне моей памяти».

На сцене конкурсанткам предстояло пройти немало испытаний, проявив таланты и способности. Они на скорость перематывали клубки ниток, угадывали сказки, пели, танцевали с внуками, создавали поделки за 10 минут из осенних материалов, вспоминали самые нежные и ласковые слова, с которыми они обращаются к внукам. За каждый конкурс начислялись баллы.

Илона Молчанова за красивое выступление в творческой презентации удостоена звания «Самая талантливая». Людмила Корень, мама троих детей и бабушка восьми внуков, награждена званием «Богатая внуками». Лилия Сорока покорила зрителей своим запалом молодости и радости, за что ей присудили звание «Самая современная». Валентина Богдан вместе со своей большой семьей душевно спела, завоевав звание «Самая артистичная».

По количеству завоеванных баллов победу одержала Алина Разводовская из Волковыска, у которой двое детей и четверо внуков. Именно она стала супербабушкой года, попутно став еще и обладательницей титула «Самая лучшая хозяюшка».

Светлана Моржало, директор Волковысского районного центра культуры и народного творчества, председатель первичной организации БСЖ, сказала:

— 10 лет назад конкурс организовывался для того, чтобы приобщить молодое поколение к совместному творчеству с пожилыми людьми, совместному времяпрепровождению. Этот конкурс продвигает семейные ценности. Мы сегодня видели, как бабушек поддерживают внуки, как внуки переживают за бабушек. Это единое целое — семья. Сегодня особенно важно популяризировать институт семьи. В Доме культуры наши работники встречают бабушек с особым трепетом и всегда помогают им. Поэтому мероприятие получилось душевное, теплое, красивое. Бабушки все радостные, все улыбаются. Мне нравится этот конкурс больше, чем остальные.  Потому что он для пожилых людей, которые очень нужны нашему обществу, своим семьям, детям, внукам. А бабушка — это стержень семьи, скажем так.

Для Алины Разводовской победа стала приятной неожиданностью:

 — Я отказывалась участвовать, в себя не верила, но девочки, которые работают в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста, и те, которые со мной вместе ходят туда, во мне что-то разглядели, предложили, они меня учили танцевать. Это наша общая победа. Эмоции зашкаливают. Когда первый раз вышла на сцену, у меня дрожали колени. Но когда увидела добрые глаза, это все ушло. Я раскрепостилась и решила быть такой, какая есть. А вообще, быть бабушкой — это немножко другое чувство, чем быть мамой. Тут уже наслаждаешься общением с внуками. Потому что не лежит на тебе такая ответственность, и ты уже то, что недодал детям, можешь дать внукам. Мы вместе с внуками сейчас английский изучаем. Стараемся что-то новое познать. Но в основе всего лежит любовь к детям, внукам, людям вообще.

Все участницы получили памятные призы и подарки. Спонсорами мероприятия выступили районный комитет БРСМ, районные организации общественных объединений БСЖ, «Белая Русь», районный совет ветеранов, КСУП «Племзавод Россь», районная газета «Наш час».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1005 раз Печать