Эффективность автоматического регулирования в системах отопления и горячего водоснабжения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Марта 2016 00:00

Эффективность автоматического регулирования в системах отопления и горячего водоснабжения

Основная  задача автоматического регулирования систем отопления и горячего водоснабжения – повышение эффективности работ систем теплопотребления, что в конечном итоге приводит к снижению расхода тепловой энергии при соблюдении нормативов государственных социальных стандартов.

Установка автоматических регуляторов при сложившемся уровне тарифов выгодна и потребителю, и энергоснабжающей организации, так как отпускная цена тепловой энергии значительно ниже её себестоимости.

Установка автоматических регуляторов приводит к снижению расхода теплоносителя, что улучшает гидравлический режим тепловых сетей (большее количество сетевой воды поступает конечным абонентам), способствует снижению расхода топлива на нагрев теплоносителя, уменьшению потерь в тепловых сетях. При этом значительно снижается удельная циркуляция, которая является одной из значимых характеристик работы теплоисточника.

Применение систем автоматического регулирования также позволяет снизить температуру обратной сетевой воды, которая для энергоснабжающей организации является неуправляемым параметром и регламентируется режимом работы всей системы теплоснабжения.

Специалисты знают, что превышение температуры обратной сетевой воды – первый признак завышенной циркуляции, которая вызывает рост расхода электроэнергии на привод сетевых насосов на теплоисточнике. Этот факт имеет определяющее значение для систем горячего водоснабжения, так как в дневное время при отсутствии водоразбора из систем ГВС потребителей, не оборудованных автоматическими регуляторами, сетевая вода проходит через водоподогреватели, не отдавая тепло. Обратная сетевая вода возвращается с той же температурой, что и в подающем трубопроводе. Следовательно, прибор учета не регистрирует потребление, в то время как затраты энергоснабжающей организации на её циркуляцию весьма существенны.

Кроме того, завышение температуры обратной сетевой воды снижает пропускную способность сетей, как следствие – вызывает нарушение их гидравлического режима и, соответственно, недоотпуск тепла конечным потребителям.

Леонид Автух, инспектор Волковысского МРО филиала «Энергонадзор»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2695 раз Печать