Как избежать травмирования электротоком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Марта 2016 00:00

Как избежать травмирования электротоком

Знак «Осторожно! Электрическое напряжение» знают все взрослые и дети. Он наносится на корпуса электрооборудования, электрические шкафы, подстанции, опоры линий электропередач и представляет собой стрелу – молнию в желтом треугольнике.

Но, несмотря на это предупреждение и проводимую Энергонадзором работу по профилактике электротравматизма среди населения, продолжают происходить несчастные случаи. Незнание, а в большинстве случаев простое пренебрежение элементарными правилами электробезопасности приводят к несчастным случаям.

Так, 08.01.2016 в Пружанские электрические сети поступило сообщение из Пружанского РОВД о том, что в поликлинику г.п. Ружаны обратился гражданин с электротермическими ожогами лица и левой руки. Со слов пострадавшего указанные ожоги он получил в действующей трансформаторной подстанции. В дальнейшем персоналом  Пружанских электрических сетей совместно с представителями управления Следственного комитета по Брестской области было установлено, что несчастный случай произошел при попытке пострадавшего демонтировать ножи секционного разъединителя  в распределительном устройстве 10 кВ трансформаторной подстанции. Замки были взломаны пострадавшим при совершении им противоправных действий.

Главная и наиболее коварная особенность электрического тока в том, что его наличие не может быть обнаружено на расстоянии, а после прикосновения к токоведущим частям человек начинает чувствовать его воздействие, но уже ничего предпринять не может. С целью предотвращения случаев попадания под воздействие электротока, ещё раз напоминаем элементарные правила безопасности:

- не вскрывайте двери трансформаторных подстанций, даже если на них установлено легкосъёмное запорное устройство, не открывайте распределительные щитки, силовые шкафы, не трогайте руками оборудование, находящееся в них

- не подходите ближе, чем на 8 метров к упавшим проводам, опорам электропередачи

- не устраивайте отдых, игры вблизи линий электропередачи, трансформаторных подстанций и другого оборудования, на котором изображены специальные знаки: «Осторожно! Электрическое напряжение» и имеется надпись о наличии напряжения

- не бросайте проволоку или металлические предметы на линии электропередачи

- не влезайте на опоры линий электропередачи, на крыши и внутрь трансформаторных подстанций

Граждане! Не проходите мимо, когда сами станете свидетелями преступно – небрежного обращения с электротоком вашими товарищами, другими или детьми! Объясните им опасность, которая подстерегает их!

Дмитрий Якимович, инспектор Волковысского МРО филиала «Энергонадзор»                                                                

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2223 раз Печать