«Магия» церковной свечи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Марта 2016 00:00

«Магия» церковной свечи

Елена Веруш

На вопросы наших читателей отвечает клирик Свято-Петро-Павловского собора иерей Александр БОГДАН. Обращаться к нему можно по тел. 8-0297896224 или на адрес эл. почты alexandros-86@yandex.ru.

Трудно себе представить православный храм, в котором не возжигались бы свечи. К сожалению, люди очень часто церковным свечам придают оккультно-магический смысл. И каких только суеверий не придумывают вокруг них!

Самое распространенное — поставить свечку на «канун» (специальный подсвечник, на котором обычно ставят свечи за упокой) за живого, а если еще ее сломать, то можно уже от радости в ладоши потирать, потому что тот, за кого поставили, если не умрет, то, как минимум, заболеет чем-нибудь тяжелым. До чего же глупо думать, что чья-то жизнь или здоровье зависит от простой восковой свечи, пусть даже церковной! О каждом из нас действует промысел божий, и Господь не станет посягать ни на кого по той причине, что кто-то поставил свечку не в том месте.

Встречается и такое: нельзя, мол, ставить свечку левой рукой. Некоторые считают чуть ли не самым страшным грехом подсмолить свечку снизу. А еще люди начинают пугаться, когда свечка начинает потрескивать. Какой рукой ставить свечку, не имеет абсолютно никакого значения. «Подтапливают» свечу снизу для того, чтобы она прочнее стояла в ячейке подсвечника. При изготовлении свечей используют воду для охлаждения, и в плохо спрессованных местах могут быть капельки воды, которые и вызывают потрескивание.

Вспоминается случай из детства. Однажды в храме на всенощном бдении женщина подошла к центральному подсвечнику и поставила несколько свечей. Когда они начали догорать, дежурные решили их затушить. Женщина всеми силами старалась укрыть свои свечи от бабушкиных «дуновений», а если огарок угасал, она тут же его зажигала. Бабушки усердствовать не стали. Тогда дьякон сам сделал то, что сделать следовало. Настоятель подозвал к себе эту женщину и выяснил у нее, что сжечь свечи «дотла» ей посоветовала «целительница», и наивная женщина сразу побежала в храм.

Церковные свечи довольно часто любят употреблять в своих ритуалах разные оккультисты, но все их действия носят кощунственный характер. Даже церковные молитвы читаются вместе с заговорами. Истинное же предназначение церковных свечей совсем иное: «Огонь горящих... свечей и лампад, как и само кадило с горячими углями и благовонным фимиамом, служит для нас образом огня духовного — Духа Святаго, сшедшаго в огненных языках на апостолов, попаляющего греховные наши скверны, просвещающего умы и сердца наши, воспламеняющего души наши пламенем любви к Богу и друг к другу: огонь пред святыми иконами напоминает нам о пламенной любви святых к Богу, из-за которой они возненавидели мир и все его прелести, всякую неправду; напоминает нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца. Так в храме все поучительно и нет ничего праздного, ненужного» — поучает святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5571 раз Печать