Как помогают адаптироваться людям с инвалидностью в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Декабря 2023 10:58

Как помогают адаптироваться людям с инвалидностью в Волковысском районе

С 2007 года в Волковысском районе для того, чтобы инвалиды не оставались один на один со своими трудностями, могли найти круг общения и лучше интегрироваться в общество, создано отделение в территориальном центре социального обслуживания населения. Сейчас оно называется отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов и расположено по адресу: ул. Социалистическая, 11а.

По словам его заведующей Натальи Варчак, здесь функционируют 10 кружков различной направленности, для подопечных, часть из которых — выпускники ЦКРОиР, проводятся образовательные, досуговые мероприятия, им оказывается психологическая, правовая и иная помощь. Посещают отделение более 60 человек.

Тересса Ходак, руководитель кружка отделения, вместе с подопечными Олей и Викой создает элементы новогодней композиции. В отделении ощущается приближение праздников.

DSC_0026

— Они очень любят поделки, вдохновляются просто фантастически. Мы делали недавно цветочки, — рассказала Тересса Францевна и указала на бумажный разноцветный букет. — Все были в таком восторге — полдня в тишине создавали красоту, были настолько сосредоточены. Когда принесла сюда, как декор, сделанную тыкву, видела, как они все сразу заряжаются творчеством, появляется их «я хочу» и все стараются повторить, насколько могут. Одна девочка научилась вязать на спицах. Уже вяжет шарфик. Поэтому я восхищаюсь ими. Они молодцы, любят творить. Стараются включаться.

DSC_0007

Есть здесь и кружок «Хозяюшка», на занятиях которого подопечные отделения готовят, к примеру, делают салаты, и потом все вместе угощаются результатом.

Навыки, которым обучают здесь в кружках отделения, пригождаются в повседневной жизни. Ребята учатся самообслуживанию, общаться и развивать творческий потенциал. Сотрудники отделения объединяют их в группы, организовывают мероприятия, готовят к международным, областным и районным конкурсам, соревнованиям, возят на экскурсии, чтобы духовно и культурно развивать подопечных, поддерживать активный образ жизни.

Есть и обучение по принципу равный обучает равного.

— Сначала курсы окончил, потом прошел адаптацию по трудовой деятельности «оператор ЭВМ», потому что группа инвалидности у меня вторая, рабочая, — рассказал Сергей Кузмицкий, который работает руководителем кружка «АNDROID» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Также Сергей ведет кружок здесь.

DSC_0089

— В общеобразовательной школе было индивидуальное обучение. С виду не скажешь, что я инвалид. Раньше, особенно летом на озере, у меня были комплексы, что худой и шов на груди после операции, но годам к 25 свыкся. В спортивном зале здесь занимаюсь с ними физической подготовкой на кружке «СпортДрайв», физической реабилитацией. Помогаю пользоваться спортивными тренажерами. В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста помогаю бабушкам и дедушкам сформировать навыки свободного владения телефоном, обучаю цифровой грамотности.

В другом кабинете один из подопечных Ярослав выкладывает алмазную мозаику к Новому году. Старается, и у него получается красиво.

DSC_0030

В отделении работают две реабилитационно-трудовые мастерские, в которых люди с инвалидностью изготавливают сувенирную продукцию, несколько ребят обучаются работе на лазерно-гравировальном станке.

Леонид Липко, инструктор по трудовой терапии, рассказал, как ребята стараются, чтобы получился общий результат — например, поделка из природных материалов. Один красит, другой клеит, затем сменяют друг друга. Для каждой из них нужно еще собрать материал, придумать композицию, собрать каркас, подумать, как лучше сделать.

DSC_0057

Есть специальная сенсорная комната для релаксации и психологической разгрузки. Здесь психолог проводит индивидуальные консультации. Приходит к ребятам и психолог из Волковысского зонального ЦГЭ.

Для человека с инвалидностью крайне важно чувствовать себя равноправным членом общества, коллектива. Особенно эффективно способствует этому наличие постоянной работы.

DSC_0050

Начальник отдела государственной службы занятости Наталья Абрамчук рассказала, что людям с инвалидностью служба занятости содействует в поиске подходящей работы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации (ИПР) инвалида, помогает трудоустроиться, в том числе в счет установленной брони и в рамках адаптации к трудовой деятельности. Специалисты службы занятости содействуют также в обучении (переобучении) по востребованным профессиям.

— Если говорить о трудоустройстве инвалидов в рамках действия программы адаптации к трудовой деятельности, то такое трудоустройство осуществляется на основании рекомендаций МРЭК, содержащихся в ИПР при отсутствии противопоказаний по предполагаемой профессии (специальности) и при наличии вакансии у нанимателя. Службой занятости при этом нанимателям, использующим такой вид трудоустройства, частично компенсируются затраты по оплате труда граждан, — подчеркнула Наталья Абрамчук.

DSC_0085

В 2023 году нами оказано содействие в трудоустройстве девяти инвалидам, в том числе четырем — в рамках адаптации к трудовой деятельности.

В случае необходимости, специалисты нашего отдела могут сопровождать граждан с инвалидностью к нанимателю для решения вопросов, связанных с трудоустройством.

Направление на обучение инвалидов осуществляется с учетом пожелания безработного, уже имеющегося у него образования и рекомендаций, изложенных в ИПР.

Для граждан с инвалидностью возможно бесплатное обучение в Минске в специализированном образовательно-реабилитационном центре РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» по следующим профессиям (специальностям): оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин), мастер по маникюру, аппаратный маникюр и идеальное покрытие ногтей гель-лаком, обувщик по ремонту обуви, столяр, исполнитель художественно-оформительских работ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сиделка.

В учреждениях образования Гродненской области возможно обучение по востребованным на рынке труда Волковысского района профессиям: повар, продавец, парикмахер, мастер по маникюру и педикюру, столяр, оператор котельной, слесарь КИПиА и др.

Духовно развиваться помогает ребятам еженедельное посещение кружка «Воскресенье» в приходе храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Матушка и священники из прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы также помогают подопечным отделения нравственно развиваться. Реализуется совместный проект с районной библиотекой «Пусть доброты прибавится на свете». Ежегодно ЦКРОиР совместно с ТЦСОН проводится конференция для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, молодых инвалидов, на которой рассказывается о предоставляемых государством правах и гарантиях. Налажено сотрудничество с районной организацией Красного Креста, Волковысской ЦРБ. Когда ребята готовятся на конкурсы и к выступлениям на сцене, помогает в проведении репетиций ГДК.

Оля Клевцова и Максим Севашко — друзья не разлей вода. Попросили сделать их совместное фото на память. Здесь ребята находят себе друзей. А ведь общение так ценно для каждого. Как сказал один писатель, единственный способ иметь друга — быть им.

DSC_0090

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 454 раз Печать