Об изменениях в Трудовом кодексе и не только. В Волковысской районной библиотеке состоялся профсоюзный правовой прием - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Декабря 2023 11:16

Об изменениях в Трудовом кодексе и не только. В Волковысской районной библиотеке состоялся профсоюзный правовой прием

Главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова рассказала присутствующим об изменениях в трудовом законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2024 г. В приеме приняли участие заместитель прокурора района Виктор Базар, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Мехоношина, председатель районного объединения профсоюзов Наталья Зиневич.

Инна Владимировна коснулась каждого пункта изменений, которые будут отражены в Трудовом кодексе. А их немало.

Интерес участников встречи к данной теме был большим и неподдельным. Это было замечено по количеству вопросов, которые сыпались из зала. Касались они предоставления трудовых и социальных отпусков, выплаты отпускных, режима труда и отдыха, продолжительности и деления отпуска на части и так далее.

Работников библиотеки волновал насущный вопрос соблюдения температурного режима.

изображение_viber_2023-12-01_15-16-21-629

— Температура в помещении не поднимается выше 16 градусов. Даже читатели, которые приходят на час-другой, жалуются, что им холодно. А мы здесь находимся восемь часов. Более того, мы, как представители культуры, просто обязаны выглядеть соответствующим образом, что практически невозможно при такой температуре. Помогите, чтобы мы могли работать в тепле, — от имени коллектива в зале высказала пожелание библиотекарь Ирина Король.

Подробно расспросив о положении дел, заместитель прокурора взял этот вопрос на контроль. Лидеры областного и районного объединений профсоюзов также выразили желание разобраться в ситуации.

изображение_viber_2023-12-01_15-17-35-339

Виктор Базар поднял темы о профилактике мошенничества с банковскими картами, об ответственности за распространение экстремистских материалов. Судя по многочисленным вопросам, эти темы остаются по-прежнему актуальными.

Немало вопросов из зала было адресовано и начальнику отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите. Ждет ли белорусов повышение пенсионного возраста? Учитывается ли стаж работы за границей? Куда обращаться за начислением пенсии безработным на момент наступления пенсионного возраста? На эти и другие вопросы Жанна Мехоношина дала исчерпывающие разъяснения.

изображение_viber_2023-12-01_15-17-20-540

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 451 раз Печать