Волковычане в стиле ретро отпраздновали на главной городской площади наступление 2024 года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 01 Января 2024 06:37

Волковычане в стиле ретро отпраздновали на главной городской площади наступление 2024 года

Снега, конечно, очень не хватало — как и в несколько предыдущих новогодних ночей. А вот раньше, говорят, Новый год был как Новый год: с пушистым снежком да хрустящим морозцем! Раньше, говорят, и трава была зеленее, и небо синее… Да и — говорят, и это уж наверняка — люди раньше были добрее и жили дружнее.

изображение_viber_2024-01-01_03-35-11-289

Не ошибусь, наверное, если скажу, что ностальгия в последние годы — одна из главных эмоций, и запрос на ретро в обществе нынче большой. Новогодняя программа «Сказочная реальность», которую предложил коллектив Волковысского городского Дома культуры в ночь с 31 декабря 2023-го на 1 января 2024-го всем зрителям, этому запросу целиком отвечала, став не столько сказочной, сколько ностальгической. И все было хорошо и волшебно в эти несколько праздничных часов, и все напоминало о счастливом детстве, счастливой юности, счастливой молодости или просто рассказывало тем, кто этого не застал, — как оно было когда-то. Костюмы, реплики, музыка и общий антураж новогоднего представления уносили всех в те прекрасные времена, когда Новый год встречали с походами в гости, с песнями под гитару, катанием с горки, просмотром «Иронии судьбы» и «Голубого огонька», бумажной мишурой, стеклянными игрушками на живой елке… Хотя стоп! А кто сказал, что так невозможно сейчас?!

изображение_viber_2024-01-01_03-37-32-592

Артисты предложили всем на пару часов вспомнить об этом — и люди откликнулись, с большим удовольствием танцуя под шлягеры семидесятых, восьмидесятых и других «золотых» времен. Жители и гости Волковыска, хотевшие праздника и пришедшие на площадь Ленина через полтора часа после боя курантов, праздник получили — и почему бы им самим (нам самим!) следующий праздник не устроить в таком же стиле ретро, ведь для многих он действительно как бальзам на душу? Тем более, что работники культуры показали, как надо: на сцене звенела январская вьюга, дул ветер с моря, а на белом-белом покрывале января уже практически начиналась утренняя гимнастика, ведь до первого утра нового года оставалось не так и много. Так или иначе — этой седой ночью всех, кто был на площади, связала музыка, и все эти люди были новыми героями для своих близких и друзей, да и для самих себя.

изображение_viber_2024-01-01_03-42-19-502

Ах, да! О главных праздничных героях никто, конечно же, тоже не забыл, и Дед Мороз со Снегурочкой, как и полагается, веселили зрителей, водили с ними хороводы и адресовали новогодние пожелания. В общей ретро-канве праздника артисты на пару минут напомнили, что живем-то мы уже в две тысячи двадцать четвертом, предложив «запилить» ролик для тик-тока. Может быть, кому-то и не хотелось возвращаться из реальности сказочной в реальность настоящую, но вскоре праздник завершился. Близилось первое утро нового года, и дальше уже лишь от нас с вами, от наших действий, мыслей и поступков зависело, каким станет этот 2024-й и будет ли благосклонен к нам его символ — симпатичный зеленый Дракон. С Новым годом!

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6586 раз Печать