Обыкновенная история, или Мечты сбываются - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Апреля 2016 00:00

Обыкновенная история, или Мечты сбываются

Светлана КУХАРЕВА

Интересно, что бы почувствовали чайлдфри, позна­комившись с Валерием и Мариной Канецки­ми из Волковыска, воспитывающими тринадцать соб­ственных детей? Вероятно, от их прежних убеждений не осталось бы и следа.  

В юности Марина хотела быть певицей. Или актрисой. Все данные для этого у девушки были — фактурная внешность, звонкий, хорошо поставленный голос, талант перевоплоще­ния… Именно поэтому она поступила в Гродненский госу­дарственный колледж искусств, который, кстати, закончили в свое время Ярослав Евдокимов, Вера Брежнева и многие другие заслуженные артисты.

— Я чувствовала себя там как рыба в воде. Это было мое, — вспоминает Марина.

Но потом, вследствие небольшой ссоры и юноше­ского максимализма, девушка бросила учебное заведение после года обучения. Пообещав при этом любимой преподава­тельнице по вокалу, убежден­ной в несомненном таланте и большом будущем Марины, что обязательно вернется и продолжит учебу. Так бы и получилось, если бы не пер­вая и, как оказалось потом, единственная любовь.

— Когда мне было семнад­цать лет, я встретила Валеру. Всего на год старше меня, он резко отличался от других молодых людей притягивающей серьезностью, обходительно­стью и ответственностью. А еще он был очень симпатичным и умел красиво ухаживать. Мы начали встречаться, а через пару дней после моего совер­шеннолетия поженились, — светлые чувства озарили лицо Марины внутренним светом.

Нельзя сказать, что со вступлением в брак мечта молодой женщины воплотить себя в искусстве развеялась. Она продолжала участвовать в художественной самодеятель­ности, ее пение звучало на многих концертных програм­мах, проходивших в городе. А потом оказалось, что и Валерий поет. Более того, совместное звучание их голосов было на удивление гармоничным.

Сколько будет у них детей, Марина и Валерий не заду­мывались — просто знали, что будут. Правда, Валерий, будучи единственным ребенком в семье, хотел как минимум двоих. Говорил, что расти одному было скучно. И сильно расстраивался, когда четыре года подряд прибавления в их семье не получалось. Тем более, что отсутствие детей в какой-то мере начало разъеди­нять молодую пару.

Первой появилась Анечка. Случилось это 28 лет назад. Потом дети стали появляться в семье Канецких ровно через три года — Леша, Сеня, Анге­лина, Егор. Марина говорит, что родственники и знакомые по-разному воспринимали уве­личение семьи. Одни считали это безумным и безрассудным поступком, другие — радова­лись и гордились за Валерия и Марину. Сами же супруги счи­тали рождение каждого нового ребенка как величайшую благо­дать и счастье, ниспосланные им Богом. Вера, настоящая и крепкая, пришла в эту семью после рождения второго ребенка:

— Валера так усердно «зама­чивал» сына, что осознал, нако­нец, — надо менять что-то в жизни, такое к ней отношение ни к чему хорошему не приве­дет. И стал ходить в церковь. Немного позже истинная вера в Бога пришла и ко мне.

Детки в семье продолжали рождаться, являясь уже смы­слом жизни обоих супругов. Через год после четвертого ребенка появилась первая пара близнецов — Лиза и Елисей. Еще через год родились Люба и Вера. Потом в семье появились Таня, Света, Миша и Веня. Валерию и Марине нравилось держать на руках младенцев, радоваться их первым улыбкам, словам, шагам… Нравилось передавать детям свои знания, умения, таланты. Нравилось самим чему-то учиться от детей. Все дети в семье Канецких шли в первый класс хорошо подготовленными. Все хорошо учились и учатся. Все хорошо поют, увлекаются спортом, музыкой и рукоделием. А еще родители сумели воспитать в них доброту и ответственность — многие их дети навещают больных и престарелых людей, чтобы хоть как-то скрасить им жизнь.

— Каждый ребенок у нас индивидуален. Все они разные и очень отличаются друг от друга. Например, наша Танечка шустрая, быстрая, подвижная, не терпит лести и совершенно не приемлет несправедливости. А Светочка спокойная и урав­новешенная, но к ней нужен особый подход. Ее нельзя просто так заставить сделать то, что она не считает нуж­ным, — рассказала Марина про двух дочерей, которые особенно выделяются характерами в срав­нении с другими членами семьи.

Про своих детей Канец­кие могут рассказывать часами. Семья для них — это маленький мир, это вселенная любви и нескончаемого света. Это то, в чем заключается смысл жизни.

— Я не думала иметь тринадцать детей. Бог дал мне судьбу быть многодетной мамой, иметь много забот и много радости. Иметь безгра­ничное счастье, не найденное в умных статьях и не взятое из специальных тренингов. Счастье, которое витает в воздухе 24 часа в сутки. Я не мечтала быть многодетной мамой, но теперь думаю, что это и есть моя на сто процентов сбывша­яся мечта, — считает Марина.

Хотя и другая, юношеская ее мечта — петь, все-таки вопло­тилась в жизнь. Она вместе с мужем и детьми поет в церкви. А также они вместе прини­мают участие практически во всех конкурсах многодетных семей, зачастую являясь их победителями. Неоднократно они занимали первое место в районе. Потом стали побе­дителями областного конкурса многодетных семей. А в поза­прошлом году заняли второе место в конкурсе республикан­ском, на сотую долю уступив место семье из Новополоцка.

С тех пор семья Канецких пополнилась еще одним членом — старшая дочь Анна и зять Александр подарили родителям первую внучку Софию. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2719 раз Печать