Чем белорусский единый день голосования отличается от российского, объяснили в ЦИК - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Февраля 2024 19:04

Чем белорусский единый день голосования отличается от российского, объяснили в ЦИК

БЕЛТА

В проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Иван Толкач рассказал, чем единый день голосования в Беларуси отличается от единого дня голосования в России.

"Хочется обратить внимание, что часто проводят параллели с единым днем голосования в России. Формулировка та же, что-то мы подсмотрели, но все же это разные процессы", - сказал Иван Толкач.

Он обратил внимание, что единый день голосования в России - это избирательная кампания, которая проводится каждое второе воскресенье сентября. Граждане России избирают и замещают путем выборов все те вакантные избираемые должности, которые к этому моменту таковыми становятся. "Там избирают и губернаторов, и глав муниципалитетов. То есть у них большее количество должностей подлежит избранию. Кроме того, нужно обратить внимание, что избирательные комиссии в России работают на постоянной основе. Если у нас это общественники, которые выполняют электоральную функцию только в период избирательной кампании, то там люди работают на постоянной основе", - подчеркнул Иван Толкач.

Что касается Беларуси, то в нашей стране единый день голосования объединяет кампании по выборам депутатов местных советов и Палаты представителей, добавил он: "Здесь нужно обратить внимание, что выборы в местные советы - это технически самая сложная кампания. Если в 2018 в местные советы мы избирали 18 111 депутатов, то сейчас мы избираем 12 514 человек за счет изменений численности советов на первичном уровне. Тем не менее, это цифра значительная".


Кроме того, напомнил Иван Толкач, будет избрано 110 депутатов Палаты представителей. "Выборы в Палату представителей - это не только техническая, но и политическая кампания. Поэтому объединив их, мы пошли на определенный эксперимент", - заключил он.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 307 раз Печать