Вам письмо! Какой путь проходит письменная корреспонденция от отправителя до адресата, по просьбе читателя узнавала корреспондент «ГП» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Февраля 2024 12:57

Вам письмо! Какой путь проходит письменная корреспонденция от отправителя до адресата, по просьбе читателя узнавала корреспондент «ГП»

Гродненская правда

В сутки в сортировочных центрах области обрабатывают порядка 21 000 писем, сообщает Гродненская правда.

Сейчас глобальное цифровое пространство расширяется очень стремительно, взрослые и дети с легкостью пользуются электронной почтой и мессенджерами, чтобы обмениваться быстрыми письмами и сообщениями. Но, согласитесь, куда приятнее получить не виртуальное послание, а написанное от руки или просто открытку к празднику, отправленную не в Вайбере, а в конверте по почте.  

А задумывались ли вы, какие этапы проходит письмо, прежде чем попасть к своему адресату? На днях в редакцию газеты «Гродзенская праўда» обратился наш постоянный читатель, который заинтересовался темой путешествия письма, в частности, сроками прохождения простой письменной корреспонденции в пределах нашей области. Журналист «ГП» отправилась в Гродненский филиал РУП «Белпочта», чтобы подробнее разобраться в вопросе. 

Из почтового ящика – в сортировочный центр 

Как рассказали в Гродненском филиале РУП «Белпочта», за минувший год почтовые отделения в регионе приняли более 6 миллионов простой письменной корреспонденции. В сутки в сортировочных центрах области обрабатывают порядка 21 000 писем. 

Путь, который проходит письмо от отправителя до адресата, достаточно сложный и включает в себя не один этап. Безусловно, послание для начала нужно опустить в почтовый ящик. Можно отправить корреспонденцию и через объект почтовой связи либо отдать почтальону при обслуживании доставочного участка.

К слову, самым востребованным способом отправки писем по-прежнему остаются почтовые ящики. Выемка письменной корреспонденции из них осуществляется ежедневно в определенные часы, которые всегда указаны на лицевой стороне почтового ящика. 

Из почтового ящика письмо отвозят в сортировочные объекты. В день поступления вся письменная корреспонденция обрабатывается и сортируется по пунктам назначения. 

IMG_6072.JPG

– Сортировщик считывает адрес. Есть определенные требования к адресованию почтовых отправлений. От этого зависит скорость обработки. Когда на привычном месте стоит почтовый код, написаны город, улица, дом, тогда человек, который занимается обработкой, быстрее  раскладывает корреспонденцию по ячейкам, – рассказала заместитель директора Гродненского филиала РУП «Белпочта» Светлана Мякиш. – Это касается местной сортировки в пределах одного города или района. Остальная корреспонденция направляется в Минск, где сортировка происходит с использованием специального сортировочного оборудования. Машина считывает все адреса и отправляет письма в нужную ячейку. Если что-то заполнено неправильно, письмо попадает  в брак. Тогда сотрудник почты самостоятельно перечитывает адрес, внося в систему правильные данные.  

После обработки почту на специальных машинах развозят по сортировочным центрам, а далее она поступает в почтовые отделения, где осуществляется процесс дальнейшей сортировки. Как правило, транспортировка всей почты и писем происходит в ночное время. 

– Например, письмо было отправлено из Гродно в Лиду. Его сначала сортируют в областном центре, а затем везут в Минск для сортировки  на сортировочном оборудовании и потом направляют в Лидский региональный узел почтовой связи. Далее  письма проходят процедуру сортировки по объектам почтовой связи и везутся в отделения почты, где с корреспонденцией работают непосредственно сами почтальоны. Они сортируют письма, газеты по своему доставочному участку, а затем  осуществляют доставку, – дополнила Светлана Мякиш. 

Простые письма доставляются в почтовые ящики адресатов, заказная корреспонденция вручается прямо в руки. 

– Работаем до трех-четырех часов, как справимся. Все зависит от того, как почта приходит. Довольна своей работой. Хорошо ориентируюсь по своему участку, доставить быстро корреспонденцию адресатам труда не составляет. Не сказала бы, что писем сегодня стало меньше, учитывая появление электронной почты. Организации больше пишут на бумажных носителях, физические лица тоже шлют письма знакомым, – поделилась почтальон 5 разряда отделения почтовой связи №29 г.Гродно Инна Саркисян. – Имею уже 15 лет стажа, до этого работала на кассе. У меня трое детей, чтобы проводить с ними больше времени, решила стать почтальоном. 

IMG_6080.JPG

Сроки пересылки 

Процесс доставки письма от отправителя до адресата может занимать разное количество времени. Все зависит от расстояния. Согласно постановлению Министерства связи и информатизации Республики Беларусь №3, предельные сроки пересылки и доставки отправлений письменной корреспонденции, почтовых отправлений между областными центрами Беларуси – Д (день отправки) + 2 (количество рабочих дней, необходимых для пересылки и доставки к адресату почтовых отправлений); между остальными населенными пунктами – Д+3.

– Местная корреспонденция, отправленная по городу, будет доставлена на следующий день. В случае с письмами в другие районы осуществляется процесс перегрузки. Добавляется еще один этап, соответственно, корреспонденция до районного центра или другого населенного пункта будет идти на один-два дня дольше. Письма, отправленные в другие области, сначала направляются в республиканский сортировочный центр в город Минск, а уже потом по регионам, – пояснила Светлана Мякиш. – Стоит также учитывать: если человек опустил письмо в почтовый ящик после того, как почту отправили на обработку и сортировку, естественно, время на пересылку увеличится. 

Почтовая служба стремится сделать процесс доставки как можно более быстрым, надежным и удобным. По просьбе адресата, например, почтовые отправления могут доставляться на дом за дополнительную плату, также существует возможность отправки письма 1 классом – тогда адресат его получит быстрее. Такая услуга, по словам специалистов, с каждым годом становится все популярнее среди клиентов. 
Параллельно почта продолжает идти в ногу с цифровым временем. К примеру, в обиход стремительно входит Национальная почтовая электронная система. Она представляет собой защищенную платформу для обмена почтовыми отправлениями в электронной форме. Система позволяет оцифровать пересылку простых и заказных писем, в том числе с уведомлением о получении, и подтвердить факт их вручения      (доставки).

IMG_6086.JPG

КСТАТИ

Всего в состав Республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» входят 6 филиалов (Гродненский, Брестский, Витебский, Гомельский, Могилевский и Минский),  производство «Минская почта» и «Автотранспортное производство».

В структуре Гродненского филиала РУП «Белпочта» – объединенный цех почтовой связи (город Гродно, Гродненский и Щучинский районы) и три региональных узла почтовой связи: Лидский региональный узел почтовой связи, в состав которого входят Вороновский, Ивьевский, Кореличский, Новогрудский, Дятловский участки, в Волковысский региональный узел почтовой связи входят Слонимский, Свислочский, Берестовицкий, Мостовский участки и Зельвенский район, а также в Сморгонский региональный узел почтовой связи входят Ошмянский и Островецкий участки.  

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 235 раз Печать