Из капкана выбраться трудно. Круглый стол в рамках проекта «Здоровые города, поселки» прошел в Волковысском государственном аграрном колледже - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Марта 2024 10:07

Из капкана выбраться трудно. Круглый стол в рамках проекта «Здоровые города, поселки» прошел в Волковысском государственном аграрном колледже

В рамках республиканского профилактического проекта «Здоровые города, поселки» в Волковысском государственном аграрном колледже учащимся на круглом столе по теме «Наркотики: мираж и действительность» в рамках районной акции «Начни с себя — живи безопасно!» врачи Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии, Волковысской ЦРБ, представители Волковысского райисполкома и РОВД рассказали об этой проблеме современного мира.

Беседу начала Наталья Шемет, врач по медицинской профилактике, заведующая отделением общественного здоровья и санитарно-гигиенического мониторинга Волковысского зонального ЦГЭ. — Наркотик по своей сути — это яд, который вызывает необратимое изменение всех внутренних органов человека. В первую очередь страдают: головной мозг, печень, почки, репродуктивная система. Страдает психика, эмоциональная сфера, теряются интеллектуальные способности, ухудшается память, появляется злость, агрессивность.

DSC_2148

Она предостерегла, что наркоторговцы любыми способами стараются втянуть людей в свои преступные сети, идут на различные ухищрения, вплоть до того, что первую дозу предлагают бесплатно. Врач развенчала существующие мифы о наркотиках. Она рассказала, что на самом деле и легкие наркотики ведут к привыканию, даже разовое применение приводит к зависимости.

Ольга Апанович, врач психиатр-нарколог Волковысской ЦРБ, подробно описала удручающую картину того, что происходит с организмом человека, в который попадает наркотик.

— Люди, страдающие наркоманией, начинают вести себя неадекватно. У них случаются панические атаки, наблюдаются галлюцинации. Они утрачивают способность четко различать внешний мир и свою субъективную реальность. Наркоману кажется, что все происходит вне реальной жизни, а как будто бы в фильме или компьютерной игре. Появляются параноидные психозы, галлюцинации с угрожающим или обвиняющим содержанием, — отметила врач.

DSC_2131

Инспектор по делам несовершеннолетних Мария Шило рассказала, что ждет, если человек захочет попробовать запрещенные наркотические вещества. Она обратила внимание на то, как вести себя в случае предложения от наркоторговцев:

DSC_2171

— Вам могут приходить запросы, рассылки с предложением легкого заработка. Чаще всего такого содержания сообщения приходят в Телеграм. Если вам поступают такие предложения, покажите их своим родителям, обратитесь в РОВД, но лучше всего заблокировать отправителя, даже не вступать в контакт с мошенниками, администраторами интернет-магазинов. Вы должны знать, что на той стороне сидят умные психологи, которые могут вас запугивать, манипулировать, угрожать вам и так далее. Поэтому лучше всего даже не вступать в контакт.

Инспектор РОВД рассказала на примерах, как невольно молодые люди могут оказаться соучастниками. Например, один парень, прогуливаясь с девушкой, отошел сделать закладку, а когда вернулся, его задержали представители правоохранительных органов. Девушку задержали как соучастницу. Или парень сделал звонок с телефона друга и когда распространителя задержали, друг, который не был замешан в распространении, получил срок за соучастие…  Весьма серьезная ответственность предусмотрена в нашей стране за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Иван Моржало, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома, привел примеры того, как необдуманно молодые люди ломают свои жизни, вступив на путь наркомана.

DSC_2175

— Это капкан, из которого трудно выбраться. Вы много слышали, но об этом лучше слышать, чем видеть рядом. У вас впереди самое хорошее время, надо только им правильно воспользоваться, — сказал учащимся Иван Моржало.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 424 раз Печать