Елена Романчук, адвокат юридической консультации Волковысского района: "Конституция - символ единства страны и народа" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Марта 2024 14:52

Елена Романчук, адвокат юридической консультации Волковысского района: "Конституция - символ единства страны и народа"

В нынешнем году праздник, посвященный Дню Конституции, является особенно значимым: мы отмечаем 30-летие со дня принятия Конституции независимой Республики Беларусь.

Конституция является основным законодательным актом страны и обладает высшей юридической силой. Именно в Конституции Республики Беларусь как суверенного демократического правового государства определены принципы государственного и общественного устройства нашей страны, основные права, свободы и обязанности человека, его взаимоотношения с государством и обществом и ряд других значимых функций.

Статья 62 Конституции предусматривает, что каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, других организациях и в отношениях с должностными лицами и гражданами.

На положениях Конституции базируются нормы законодательства об адвокатуре, в соответствии с которыми адвокатура — это правовой институт, призванный оказывать на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Адвокаты юридической консультации Волковысского района делают все, от них зависящее, для эффективного выполнения этих задач.

Соблюдая нормы Основного Закона, реализуя права и выполняя обязанности, мы обеспечим порядок и стабильность в нашей стране. Подтверждением этому является то, как проходили недавние выборы депутатов парламента и Советов всех уровней в Беларуси. Впервые в истории у нас проводился единый день голосования, введенный в соответствии с обновленной в ходе республиканского референдума 2022 года Конституцией. И активность избирателей, их сознательный, взвешенный подход к своему участию в важнейшем политическом событии, и поистине праздничная атмосфера на участках для голосования, и то, что процесс голосования по всей стране проходил без нарушений — все это ярко свидетельствует, что народ, наше гражданское общество приняли и поддержали внесенные в Конституцию изменения.

Все новации Основного Закона страны направлены на дальнейшее развитие и укрепление белорусской государственности, демократических принципов управления, правовое закрепление ценностных ориентиров белорусского народа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 185 раз Печать