В проекте «Читающий Волковыск» о цикле книг «Геноцид белорусского народа» рассказывает прокурор Волковысского района Александр Пецевич - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Марта 2024 16:08

В проекте «Читающий Волковыск» о цикле книг «Геноцид белорусского народа» рассказывает прокурор Волковысского района Александр Пецевич

Сегодня в совместном проекте редакции газеты «Наш час» и районной библиотеки «Читающий Волковыск» своим отзывом с нами делится прокурор Волковысского района Александр Иванович Пецевич:

— Хочу представить цикл книг «Геноцид белорусского народа». Все книги подготовлены под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук Андрея Шведа. Это не художественные издания. Книги включают подлинные материалы о геноциде белорусского народа. Они о том, что нельзя забыть и оправдать. Читать их тяжело и больно. Главное отличие изданий — это краткость подачи материала и его актуализация.

Первая книга из цикла «Геноцид белорусского народа» включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Во второй книге «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти» представлены новые и ранее не известные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. В издание включены материалы уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также информация из трудов отечественных и зарубежных ученых.

Третья книга — «Геноцид белорусского народа. Карательные операции». Книга в двух частях. В первой части издания представлены новые и ранее не известные широкой общественности материалы о планировании и реализации нацистской Германией политики геноцида белорусского народа путем проведения массовых карательных операций. Приведены доказательства зверских способов расправ нацистов с мирным населением БССР, а также участия в указанных преступлениях украинских, латышских, белорусских и других коллаборационистов. Во второй части, которая выйдет чуть позже, будут представлены сведения обо всех карательных подразделениях с указанием их наименований, списки карателей-командиров и, по возможности, сведения в отношении еще живых карателей и о мерах, которые принимаются Генпрокуратурой для того, чтобы они понесли наказание.

Прокуратурой была проделана колоссальная работа, предшествующая выходу книг. Во время расследования были выявлены места ранее неизвестных захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, которые существенно дополнили картину преступлений. Проводилась большая работа и в архивных учреждениях республики.

Нельзя забывать и о том, что геноцид — это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение экономического и культурного потенциала народа. Беларусь более чем какая-нибудь другая страна Европы пострадала от этой войны.

Но нацизм никуда не делся и в наше время, а лишь приобрел новые формы. Сегодня историческая память белорусов подвергается всевозможным фальсификациям.

Все издания предназначены для широкого круга читателей, всех тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и историей Беларуси в целом, ее национальным историческим наследием.

На основании материалов этого уникального издания сотрудники издательства «Беларусь» подготовили передвижную экспозицию «Геноцид белорусского народа» и с презентацией уже побывали во многих городах Беларуси.  В музейных учреждениях и библиотеках респуб­лики также созданы экспозиции, посвященные жертвам геноцида белорусского народа.

Книги «Геноцид белорусского народа» высоко оценили не только у нас в стране, но и за ее пределами. Издания были направлены в различные страны и получили там высокую оценку. В Беларуси первые две книги серии «Геноцид белорусского народа» удостоены Гран-при «Триумф» 62-го Национального конкурса «Искусство книги».

Книги являются не просто данью памяти погибшим мирным жителям страны, но и способствуют сохранению исторической правды, которую мы обязаны передать молодому поколению и не допустить повторения тех страшных событий.

Ольга Шелестович, методист отдела маркетинга и социокультурной деятельности

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 616 раз Печать