ТЦСОН Волковысского района и газета «Наш час» стали победителями республиканского конкурса «Активное долголетие 65+» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Марта 2024 14:32

ТЦСОН Волковысского района и газета «Наш час» стали победителями республиканского конкурса «Активное долголетие 65+»

Конкурс проводился среди территориальных центров социального обслуживания населения по информационному освещению проектов и практик по активному долголетию. В конкурсе участвовало 150 проектов со всей страны. Победа волковычанам присуждена в номинации «Активный и здоровый образ жизни» за социальный проект «Лучшая половина жизни». В Минске награду получили Елена Буткевич, руководитель кружка отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Волковысского района, и Анастасия Меркулова, редактор отдела молодежных проблем и спецпроектов.

Также победителями из Гродненского региона в номинации «Союз поколений» стали ТЦСОН Мостовского района и газета «Зара над Нёманам».

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь, отметила, что большой шаг в направлении активного долголетия уже сделан.

— 2,3 миллиона у нас пенсионеров, 1,5 миллиона — люди 75+. А старше 90 лет более 40 тысяч человек. Это большая команда, которая ждет активности, помощи, соучастия, — отметила министр.

— То, что людей становится больше, — это большое достижение человечества, результат развития медицины, социального обслуживания, экономического развития, достижение коммуникации, — отметила Ольга Атрощенко, глава офиса Фонда ООН в области народонаселения ЮНФПА в Беларуси. — Мы часто забываем, что люди старшего возраста — это колоссальный опыт, знания, энергия, желание реализовывать себя. В любом возрасте, и в 20, 60, и в 80 лет, каждый человек хочет себя реализовывать.

Для участников встречи прошла презентация видеоуроков по профилактике деменции и активному долголетию. Уроки будут полезны каждому человеку для того, чтобы по-другому взглянуть на мир, отойти от шаблонных действий и привычки думать.

Также для участников встречи прошла презентация костюма симуляции возраста, ограничивающего движения и интенсивность чувств. Специалисты рассказали про Школу серебряного волонтера, продемонстрировали практики, направленные на профилактику психоэмоционального выгорания, поскольку социальная сфера — это постоянная коммуникация, а значит, большая коммуникационная нагрузка. 

— Потенциал есть у каждого человека. У нас в стране более 500 долгожителей, которые прожили более 100 лет, — подчеркнула заместитель министра Марина Артеменко. — У каждого из нас наверняка есть потенциал, надо только грамотно относиться к своему здоровью, беречь его, укреплять и заботиться о себе.

С июня прошлого года в стране утверждена информационная стратегия «Активное долголетие 65+», одним из ключевых мероприятий которой стало проведение этого республиканского конкурса. На мероприятии присутствовали также врачи, руководители четырех санаториев страны.

изображение_viber_2024-03-20_14-21-01-135

изображение_viber_2024-03-20_14-20-45-135

изображение_viber_2024-03-20_14-21-03-469

изображение_viber_2024-03-20_14-21-04-193

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3362 раз Печать