Праздник надежды и веры. Поговорили накануне католической Пасхи с ксендзом Романом Яловчиком, настоятелем прихода костела святого Архангела Михаила в Гнезно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Марта 2024 10:17

Праздник надежды и веры. Поговорили накануне католической Пасхи с ксендзом Романом Яловчиком, настоятелем прихода костела святого Архангела Михаила в Гнезно

Пасха, как и каждый религиозный праздник, важна своим духовным содержанием. Тем сокровенным опытом, который переживает верующий человек, разделяя его с другими. Об этом мы поговорили накануне католической Пасхи с ксендзом Романом Яловчиком, настоятелем прихода костела святого Архангела Михаила в Гнезно. Это особенный год для прихожан и костела, которому в этом году исполняется ровно 500 лет.

dsc_0001

— Библейское значение Пасхи — Воскресенье Христа из мертвых после того, как он пострадал за веру. Перед этим событием традиционно наступает время поста, время подготовки к празднику. Как ваши прихожане готовятся к этому событию в духовном плане? Что главное? Что нельзя упустить?

— Прихожан, особенно на день Великой пятницы, я часто призываю воздержаться от мирской суеты, развлечений и даже от просмотра телепередач, чтобы самый памятный день истории, которым является Великая пятница, люди прожили «на крестном пути», в размышлениях над страданиями Иисуса Христа. Фактически этот период — уже окончание Великого поста. Три дня основной подготовки к празднику Пасхи: Великий четверг, когда была тайная вечеря, Великая пятница — страдания Иисуса на кресте, и Великая суббота — день поклонения гробу, освящение даров и подготовка непосредственно к Пасхе.

Все эти три дня для многих христиан очень важно быть с Иисусом, в единстве с Ним, вспоминая последние дни его земной жизни.

— Недавно в Орше молодежь на время реколекций, духовных упражнений отказалась от использования мобильных телефонов. На ваш взгляд, насколько мешают смартфоны, современные цифровые технологии общению с Богом и восприятию духовных практик?

— Мой наставник говорил, что аппетит не пропадет, если человек в Великую пятницу не попробует вина, например. Мобильник не исчезнет, если мы в Великую пятницу просто поменьше будем говорить по нему, поменьше смотреть новости. Я не против общения, оно может быть нужным и полезным. Но, если мы в эти особенные для нашей веры дни в чем-то ограничим себя, то нам будет намного легче сохранить внутреннюю, духовную тишину, а все наши размышления направить к тому, кто за нас страдал и Воскрес.

Есть духовные наставники, которые в пост полностью воздерживаются от мяса. Мои родители от Великого четверга до Пасхального воскресенья очень скудно питались, хотя надо было за хозяйством следить, работать физически. Если они могли себя в чем-то ограничить, то почему я, как сын своих родителей, не могу сделать то же самое? Я просто тогда последую хорошему примеру тех, кого считаю своими духовными наставниками. Для меня пост в эти особенные дни очень важен, так как помогает мне ощущать единство с Тем, кто переживает из любви ко мне мучения и смерть на кресте.

— Сегодня столько внешних раздражителей со всех сторон. А как сохранять целостность, чистоту и целомудрие в широком смысле этого слова, добиться избавления от множества грехов?
— Эту чистоту понимают и стремятся к ней практикующие католики. Можно разделить верующих условно на три типа. Есть люди, которые исповедуются один раз в году, во время Великого поста. Есть люди, которые дважды-четырежды в год приступают к исповеди: на Рождество, Пасху, из-за потери близкого человека. Но самые религиозные люди исповедуются каждый месяц. Верующие, которые ходят каждую неделю в костел, понимают, что только с Божьей помощью мы можем сохранить целомудрие и ощутить настоящую радость духовных практик. У нас в приходе реколлекции были 21 марта. Большинство прихожан уже приступило к исповеди, и поэтому всю Великую неделю, то есть дни от Вербного воскресенья до Пасхи они будут переживать в чистоте своего сердца, в единстве с Иисусом Христом. Поэтому люди, которые приходят каждый месяц к исповеди, понимают, что такое целомудрие. Они хотят начало каждого нового месяца пережить в единстве с Христом. Понимают, что для богатства сердца чистота и преданность Иисусу — это самое важное. Они стараются раньше, чем за десять дней до Пасхи, пережить таинство исповеди и дисциплинировать себя, чтобы не нагрешить. Это большого труда стоит. Кто стремится к чистоте, не должен формально подходить к посещению храма. Там, где есть целомудрие, есть настоящий душевный мир. Первая фраза, которую услышали апостолы от воскресшего Иисуса Христа — «Мир даю вам». С этим словом связаны и согласие в семье, и стабильность на работе, и мир между народами. И все мы как христиане тоже желаем людям мира, как между соотечественниками, так и между народами. Мир, согласие, добрые отношения, взаимопонимание — это первое.

Второе: Иисус приходит к нам во время восхода света — на рассвете. Поэтому мы желаем друг другу светлого праздника. Поскольку Христос воскресает из мертвых, встает из гроба, то это пожелание также того, чтобы Христос освещал наш жизненный путь своим словом и небесной благодатью.

Третье: свои надежды мы возлагаем на Иисуса, который поборол смерть и злого духа. И поэтому христиане желают друг другу крепкой надежды, чтобы она не гасла в душе.
И, наконец, радость есть у тех людей, кто любит. Святой апостол Павел пишет о том, что любовь терпелива, добра, не ищет выгоды себе, никогда не проходит, не перестает. Поэтому люди, которые живут согласно любви, все перенесут. Все верующие вместе с Иисусом переживают Великую пятницу, вместе с Ним хотят воскреснуть и жить вечно.
Пасха — это переход от смерти к жизни. И все наши душевные переживания и надежды в сердце связаны с тем, чтобы больные выздоровели, чтобы умершие воскресли в жизнь вечную, чтобы трудные времена минули, а наступили только светлое утро и радостная весна.

— В августе будет празднование 500-летия костела Святого Михаила Архангела…
— Юбилейная святыня находится в агрогородке Гнезно, и мы сердечно приглашаем на праздник тех, кто отсюда родом, кто здесь рос, у кого есть здесь корни, кто связан с этим местом школой, работой, пусть даже кратковременной. В Гнезно центральным местом является 500-летний храм. Другого такого старинного объекта на Волковыщине нет. И поскольку эта святыня является одной из визиток Волковысского района, мы очень ею гордимся и надеемся, что празднование такого значимого юбилея соберет в Гнезно всех, кто с Иисусом Христом связан узами преданности и веры, кто любит и ценит нашу историю, традицию и культуру.
Пользуясь предоставленной возможностью, от себя лично и от имени всех католических священнослужителей Волковысского деканата поздравляю верующих жителей нашего района с праздником Пасхи. Пусть воскресший Христос наполняет ваши сердца своим миром, благодатью, любовью и радостью, пусть укрепляет в вас надежду и вдохновляет в стремлении ко всему, что доброе, светлое, чистое.

О костеле мы писали здесь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 687 раз Печать