Пешком по миру - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Апреля 2016 00:00

Пешком по миру

Тамара ГУРИНА

Жан-Клод Мари из французского города Эвре в прошлом банкир. А когда завершил карьеру, решил походить по миру пешком.

Взяв в руки палки для скандинавской ходьбы, шагает он земными дорогами не бесцельно: пункт назначения в последние годы почти всегда один и тот же — испанская Галисия, где в городе Сантьяго-де-Компостела, в древнем соборе, покоятся мощи святого Иакова, объект паломничества католиков со всего мира. Так называемый Французский Путь Сантьяго очень популярен среди паломников. Но в отличие от соотечественников, стартующих из небольшого французского городка в 800 километрах от Сантьяго-де Компостела, Жан-Клод начинает свой путь из разных мест и каждый раз преодолевает расстояние в несколько тысяч километров.

Его отправными точками уже были неоднократно различные города Европы. На этот раз он намеревался идти через Москву. Однако знакомая девушка отсоветовала — это опасная дорога, сказала она, если не хотите погибнуть, в Москву лучше не ходите. Тогда путешественник решил отправиться в Испанию из Беларуси, из деревни Студенка. Выбор был не случайным, ведь именно там состоялось историческое сражение: Студенка расположена на берегу Березины, а название этой белорусской реки во Франции знает каждый.

— Наполеон у нас звезда. И сейчас, когда случается какая-нибудь крупная неприятность, катастрофа, французы говорят: «О-ля-ля, это Березина». Я очень увлекаюсь историей Франции времен Наполеона, поэтому и предпочел пойти туда, где он строил первый из двух своих мостов через Березину для переправы кавалерии и мортир…

Новый путь месье Мари в Испанию, с берегов Березины к польской границе, пролег через Волковыск. И вот, за чашкой кофе в редакции «Нашего часа», он рассказывает нам о себе. Жан-Клод не одинок в своих странствиях. Во-первых, в Интернете уже выстроилась цепочка, благодаря которой в разных городах и селах его ждут католические семьи и передают друг другу, как эстафету. Во-вторых, существует настоящее братство таких же, как он, непосед, бродящих по городам Европы, и при встречах возникает уникальная атмосфера взаимопонимания, дружбы и единомыслия, без которой, ощутив ее однажды, уже не можешь обойтись.

Беларусь французу нравится. К сожалению, наши соотечественники все же подпортили репутацию своей страны, как безопасного государства, когда на турбазе на берегу одного из озер пьяная компания начала ломиться в домик, где ночевал Жан-Клод, всерьез его напугав. Но в остальном все замечательно, говорит он, много гостеприимных, отзывчивых людей, понимающих и готовых помочь. В долгу он не остается: везде, куда попадают подобные ему паломники, они выполняют волонтерскую работу, участвуя в благотворительной деятельности, направленной на помощь бездомным и нуждающимся людям.

В Сантьяго-де-Компостела путешественник планирует попасть где-то в ноябре-декабре. Проходить по 25 километров в день, такую планку он для себя установил. В возрасте далеко за 60 нагрузки приходится дозировать, тем более, что рюкзак весит немало, хотя там, в основном, одежда. Самое драгоценное в его багаже — это, наверное, пухлая книжка, в которой отмечаются все населенные пункты, где побывал ее владелец, и небольшой альбом с семейными фотографиями. Месье Мари охотно показывает снимки со своими четырьмя взрослыми дочерьми, с маленькой внучкой. Дети путешествуют еще больше, чем я, поясняет он.

— Скажите, почему вы избрали такой трудный способ путешествовать по миру?

— В сложности и заключается главная ценность. Духовное совершенствование требует много усилий. В Сантьяго-де-Компостела приходят тысячи паломников, даже из Южной Америки, из Австралии. На этом пути у них нет ни телевидения, ничего такого — только самая обычная жизнь, дающая духовное равновесие. Поэтому чем труднее, тем привлекательнее.

— Вы рассказали, что бывали не только почти во всех странах Европы, но и в таких экзотических для европейцев местах, как Таити, Французская Полинезия. А где понравилось больше всего, какая из стран произвела самое сильное впечатление?

— Австрия, — звучит несколько неожиданный ответ. — В Вене я был двадцать раз и все равно не перестаю восхищаться. Особенно — необыкновенным уважением к природе.

— Но в Европе сейчас неспокойно. Теракты, кризис с мигрантами — сложная обстановка.

— Да, терроризм — большая проблема. Что до мигрантов, то в Европу прибыл уже миллион человек. Одни покидают свои страны из-за войны, другие — в поисках лучших условий. Проблемой является именно экономическая миграция. Не хотел бы показаться чересчур радикальным, но, возможно, решить эту проблему удастся, лишь прекратив войну и закрыв границы…

Наш гость спешит — его ждут в костеле, а опаздывать явно не в его привычках. Однако предложение начальника отдела райисполкома Дмитрия Зезюли посетить после обеда волковысский музей имени Багратиона принимает с энтузиазмом. В музее в этот день выходной, но сотрудники готовы открыть залы для посетителя, у которого интерес к событиям 1812 года особый. Приятно, что пребывание в нашем городе подтверждает мнение Жан-Клода о белорусах, как о гостеприимном народе.

На следующее утро ему отправляться дальше. Совсем не атлетического сложения, невысокий и худощавый, очень сдержанный, Жан-Клод Мари, с его интеллигентным увлечением театром и поэзией девятнадцатого века, кажется совсем не подходящим для трудных и опасных дорог современного мира. Но он спокоен, как будто не ждет впереди нелегкий путь, и только когда читает слегка нараспев стихи Альфонса де Ламартина, своего любимого поэта, в голосе звучит волнение. Как жаль, что я не знаю французского. Уже после встречи нашла несколько переводов:

Душа есть чистый свет, всевидящее око,

Пред коим в жизни сей не скрыто ничего,

Всё зрит душа — и здесь, и в вечности глубокой

‎Она душа всего.

Рожденье, красоту и смерть земного света,

Всё чувствует она, — но только вне себя;

Пред нею будущность туманом не одета,

‎Пред ней всегда заря…

Паломниками движет вера, она же дает им силы в пути. Но ведь это не кто иной, как глубоко религиозный поэт и философ де Ламартин сказал: «Бог — всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2777 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Зрабілі! Делать лучше добрые дела