«100 идей для Беларуси» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Апреля 2016 00:00

«100 идей для Беларуси»

Олег Авштоль

Этот республиканский конкурс является постоянным: его итоги подводятся ежегодно, но прием заявок на участие в нем и идей от молодежи не прекращается ни на день.

Цели этого масштабного проекта Белорусского республиканского союза молодежи — активизация инновационного мышления молодежи, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулирование гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Идеи могут быть самыми разными во многих сферах: промышленность, энергетика, энергосбережение, экономика, биотехнологии и медицина, коммунальное хозяйство, спорт и туризм, экология, информационные технологии, институт семьи, образование, социальная, духовно-нравственная и гражданско-патриотическая направленность — все это подлежит рассмотрению, если направлено на благо Родины и может быть реализовано на практике. Возраст авторов идеи или членов авторского коллектива должен быть в пределах от 14 до 31 года (для молодых ученых — до 35 лет). Проект может быть представлен на бумажном или электронном носителе в форме WordDocument (не более 10 страниц в формате) или в виде PowerPointPresentation (не более 25 слайдов) в районный или любой другой территориальный комитет ОО «БРСМ», выслан на e-mail ideas100@yandex.ru или в виде электронной заявки подан на сайт 100ideas.by.

Первичный отбор проектов проводят областные экспертные советы (кстати, проекты локального уровня могут быть при заинтересованности реализованы совместно с местными органами власти). По итогам заседания областных экспертных советов лучшие проекты направляются на рассмотрение в республиканский экспертный совет, а в областях устраиваются выставки молодежных проектов и научно-технических разработок. На заключительном этапе республиканский экспертный совет распределяет поступившие проекты по номинациям, организует защиту-презентацию авторами своих идей и определяет десятерых победителей. Авторы проектов, дошедших до республиканского этапа, получают сертификаты участника конкурса «100 идей для Беларуси», дающие право на получение на конкурсной основе грантов для дальнейшего развития проекта, а их идеи заносятся в «банк идей» на официальном интернет-сайте конкурса.

Финальное мероприятие конкурса «100 идей для Беларуси»-2015 прошло в феврале в Национальном выставочном центре «Белэкспо», на нем были названы победители по итогам минувшего года. Главный приз конкурса — специальный грант на 120 миллионов рублей — получил авторский коллектив Командно-инженерного института МЧС за проект «Кавитационный водопенный насадок пожарного ствола». Республиканский экспертный совет выбрал также 10 лучших авторских разработок. В номинации «Информационно-коммуникационные технологии и авиакосмические технологии» лучшими стали проекты «Зеркало 3D» и «Виртуальный комплекс для исследования электрооборудования перспективных летательных аппаратов». Первое место в номинации «Биотехнологии. Химическая и пищевая промышленность» взяла разработка «Полезные продукты на основе 4-хлоризотиазолов», в номинации «Агропромышленные технологии и производство» — «Разработка высокоточного метода идентификации видового и расового состава фитопатогенов». Лучшими также были названы проекты «Уникальный способ штамповки ключевых деталей коллайдера», «Исследование генотипа пациента для определения успешности лечения сердечно-сосудистой патологии лекарственными препаратами варфарин и клопидогрел», «Школа юных шаповалов» и другие. Победители конкурса получили путевки на участие в международном молодежном конкурсе «100 идей для СНГ», гранты в размере 40 тарифных ставок от Белорусского инновационного фонда и модные гаджеты.

Волковычане пока что в числе участников конкурса замечены не были, но в БРСМ по-прежнему ждут талантливых авторов креативных и полезных идей для Беларуси. Предварительные заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: Волковыск, улица Дзержинского, 3, кабинет 215, либо по электронной почте Волковысского РК БРСМ: volkovysk_brsm@mail.ru. Телефоны: 4-44-07, 4-56-96.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2851 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Делать лучше добрые дела «И в памяти навеки имена…»