«И в памяти навеки имена…» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Апреля 2016 00:00

«И в памяти навеки имена…»

Олег Авштоль

Наша газета уже писала о начале этой областной патриотической акции: в Волковыске она стартовала 2 апреля. С тех пор каждый четверг волонтеры БРСМ на улицах раздают прохожим листовки, напоминающие о проведении акции, чтобы к ней мог присоединиться каждый. Цель ее — увековечение памяти о поколении Великой Отечественной войны Гродненщины.

Принять участие в акции «И в памяти навеки имена…» несложно. Каждый желающий может рассказать людям о ныне живущих или уже умерших родных, близких, соседях, знакомых, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, трудились в тылу или на прифронтовых железных дорогах, помогали партизанам или были узниками концлагерей, жили в блокадном Ленинграде или выносили раненых с поля боя, — и внести таким образом имена этих людей в народную память о том великом поколении.

Сейчас, на первом этапе акции, который проходит до 1 мая, эти сведения накапливаются. Рассказы о представителях поколения Великой Отечественной с их фотографиями, воспоминаниями и другой информацией размещаются в специально созданных территориальными комитетами БРСМ сообществах в социальной сети «ВКонтакте». Волковысское интернет-сообщество акции «И в памяти навеки имена…» находится по адресу в сети http://vk.com/club117975630. По состоянию на 14 апреля здесь уже появились материалы о 21 участнике Великой Отечественной войны, и предложить свою информацию может каждый, заполнив анкету участника акции в указанном сообществе.

Второй этап пройдет с 1 по 9 мая, и его кульминацией станет планирующееся участие отправителей размещенной информации в шествии торжественной колонны в честь Дня Победы. Те, кто рассказывал в вышеназванном сообществе о своих родных или знакомых из поколения Великой Отечественной, пройдут по праздничным городским улицам с распечатанными в большом формате фотографиями этих людей.

На третьем этапе патриотической акции будет создана памятная книга Гродненской области «И в памяти навеки имена…». В нее войдут материалы о представителях поколения Великой Отечественной войны, размещенные жителями области в районных сообществах «ВКонтакте». Эту работу планируется завершить к 22 июня 2017 года, и один из экземпляров книги в этот день будет передан в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Волковысский райком ОО «БРСМ» призывает вас, уважаемые жители района, рассказать всему миру о людях, через чью жизнь прошла Великая Отечественная война, чьи имена дороги для вас и навеки останутся в вашей памяти. Времени осталось не так много: всего полмесяца. Все подробности об участии в акции «И в памяти навеки имена…» вы можете узнать в указанном сообществе в социальной сети «ВКонтакте», а также в райкоме БРСМ по телефону 4-44-07.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2775 раз Печать