Победу подарил Мольер - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Апреля 2016 00:00

Победу подарил Мольер

Елена ВЕРУШ

Номинантом вернулся с фести­валя франкофон­ных любительских театров, который ежегодно органи­зовывает Посольство Франции в Ре­спублике Беларусь при поддержке бе­лорусской ассоциа­ции преподавателей французского языка и Министерства образования Республики Беларусь, театральный коллектив «Точка зрения» Волковысской гимназии № 1. 

Нынче на сцене Дворца детей и молодежи свое мастер­ство демонстрировали 25 кол­лективов учреждений среднего образования, играющих на фран­цузском языке. Из девяти но­минаций для наших земляков выигрышной оказалась одна — «Специальный приз жюри: са­мый образовательный спек­такль». «Точка зрения» предста­вила на суд жюри и зрителей спектакль «Удивительная судьба Жана Батиста Поклена (Молье­ра)». По признанию госпожи Клер-Элиз Юбер, атташе по вопросам языкового сотрудниче­ства Посольства Франции в Беларуси, даже они, французы, узнали из спектакля много но­вого и интересного о жизни известного комедиографа. Кста­ти, из пяти коллективов Грод­ненской области три привезли награды по трем номинациям — больше, чем какой-либо другой регион Беларуси.

Школьные артисты победе бесконечно рады: для старших она — очередная, семиклассни­ки на большую сцену вышли впервые, поэтому успехом все еще упиваются. Даниил Зариш­няк считает свое участие в те­атре настоящим удовольствием, исполнитель главной роли Ки­рилл Дубинчик уверяет, что сцена дарит ему новые ощуще­ния, не сравнимые с теми, которые ребята получают, напри­мер, от гаджетов. А Юрий По­тапов не сомневается: «Театр — это жизнь, где у каждого из нас своя роль. А все вместе мы — одно целое». «Дружная семья, — уточняет Елизавета Прокоп­чик. — Театр сроднил нас, здесь не чувствуется разница в воз­расте, мы одинаково переживаем друг за друга и больше, чем за себя. Уверена, расставшись со школой, буду скучать, в первую очередь, именно по своей «Точ­ке зрения», по спектаклям и наградам, по общим радостям и грусти». Даша Сыновец и Диа­на Санцевич заостряют внимание на тех плюсах, которые дает им театр в изучении французского языка. На уроке в классе они очень заметны — в разговорной речи, построении беседы, умении легко общаться — не виртуаль­но, а вживую. Виктория Финк, Елизавета Лужанская и Марта Казимирчик отмечают, что стали здесь более открытыми и уве­ренными в себе.

В прошлом году образцовый франкофонный театр гимназии № 1 отметил 15-летие. И не было еще ни одного фестиваля, на котором бы «Точка зрения» не взяла хотя бы одну номина­цию. Руководитель театра учитель французского языка Лариса Ни­колаевна Хомякова, ставшая не­давно Кавалером Ордена Акаде­мических Пальм, новому успеху своих артистов радуется не мень­ше их самих. С удовлетворени­ем отмечает и то, что сейчас театр пестуют: за них «болеют» и гимназия, и отдел образования, спорта и туризма, труппе помо­гают и декорациями («трудовики» шьют и строгают), и компью­терным обеспечением («инфор­матики» разрабатывают програм­мки и афиши), выделяют транс­порт. Пока мечтой остается желание иметь собственного режиссера. На фестивале, наблю­дая из зрительного зала за игрой других театралов, и Лариса Ни­колаевна, и ребята видят, на­сколько превзошли их те, с кем работают профессионалы. Прав­да, не унывают и не отчаива­ются, тем более сейчас, играя великого Мольера.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2616 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Вспоминая черную быль Что показал мониторинг