Помни о родителях своих - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Мая 2016 00:00

Помни о родителях своих

Долг и святая обязанность детей — заботиться об отце и матери, оказывать им материальную помощь и моральную поддержку.

В соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь и статьей 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.

К сожалению, не всегда дети выполняют возложенную на них обязанность и забывают о моральной стороне вопроса. А их преклонные родители, как правило, не знают всех своих прав и возможностей, закрепленных нормативными правовыми актами. Право на получение алиментных выплат от детей имеют родители, утратившие трудоспособность и находящиеся в сложном финансовом положении. Чтобы законным путем взыскать денежное содержание с совершеннолетних детей, родители могут воспользоваться следующими вариантами: добровольно договориться со своими детьми о ежемесячной уплате материальной помощи либо обратиться в суд.

В ходе судебного разбирательства учитываются многие факторы: семейное положение всех участников процесса, материальное положение ответчика и истца, рассматривается необходимый размер ежемесячных затрат на содержание родителей. Суд рассматривает возможности всех совершеннолетних детей родителей, обратившихся с иском, невзирая на предъявленные требования к одному или всем детям. Требовать материальное содержание родители имеют право исключительно с совершеннолетних и трудоспособных детей.

Согласно ст. 102 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

В некоторых случаях законодательством предусмотрены основания для освобождения детей по поддержке своих престарелых родителей. При этом речь идет о трудоспособных детях, достигших совершеннолетия. Если ранее родителем были утрачены родительские права в отношении несовершеннолетнего ребенка, подавать иск в суд такой родитель не имеет права. А совершеннолетний ребенок имеет юридическое право отказать родителю в оказании материальной помощи. В качестве доказательства можно использовать справку, выданную судебным исполнителем о том, что истец имеет алиментную задолженность, что является достаточной причиной для отказа в удовлетворении иска. Если же родительские права будут восстановлены, право на взыскание алиментных выплат возобновляется.

Поэтому взрослым детям необходимо всегда помнить свою моральную обязанность по оказанию помощи престарелым родителям, пока эта обязанность не облеклась в юридическую форму по предоставлению содержания родителям.

Светлана КРЕЧКО, юрисконсульт ТЦСОН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2341 раз Печать
Другие материалы в этой категории: В армию проводили с песней Кто, если не я?!