Кто, если не я?! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Мая 2016 00:00

Кто, если не я?!

Молодежь и наркотики. Что толкает здоровых молодых людей на употребление наркотических веществ? Каковы последствия употребления? И как живут сегодня люди, сумевшие найти в себе силу воли и избавиться от наркозависимости?

На эти вопросы попытались ответить девятиклассники СШ № 4 вместе со священником Александром Богданом и выздоравливающим наркоманом Александром во время ток-шоу «Кто, если не я?!».

На вопросы отвечает клирик Свято-Петро-Павловского собора иерей Александр Богдан.

Почему проблема наркозависимости существует?

— У человека, изгнанного из рая, сохранилась тоска по счастью. Чтобы получить те самые «райские» ощущения, люди и употребляют наркотические вещества. Наркотики — как запретный плод. А распространителей тогда можно назвать искусителями.

Как уберечь человека от наркотиков?

— Только предложив весомую альтернативу. Употреблять наркотики, как правило, люди начинают не сразу. Любая зависимость приходит постепенно. Как бывает: кто-то из друзей напился — надо выручить, прикрыть. А он проспится и решит: «Можно и больше — «пронесло» ведь!» У меня в общежитии была ситуация, когда такому «герою» собирали деньги на штраф со всего общежития. А это уже называется созависимостью — окружение подстраивается под зависимого человека. И это неправильно — пусть они сами извлекут урок из своих поступков.

Был ли у вас опыт «употребления»?

— В свое время я курил, пробовал алкоголь. Один наркоман сказал мне: «Вы все равно никогда нас не поймете, потому что не знаете, что такое сначала умирать от этого, а потом снова начать жить». К счастью, я о наркомании знаю лишь по книгам и рассказам людей, которые сами прошли этот путь и пришли к выздоровлению. Могу сказать, что всегда интересно и полезно почерпнуть что-то для себя из разговора с ними.

Отвечает выздоравливающий наркоман Александр.

Как помочь зависимому человеку?

— Никак. Ему никак не поможешь. Если человек сам не может перестать употреблять, если у него в голове не загорается красный сигнал об остановке, то ему не помочь. Он уже пропащий. Что должны сделать близкие и друзья? Отвернуться от него. Показать свое безразличие. Это и есть та самая помощь. Человек обязан понять, что потерял все. Только тогда он сможет встать на путь выздоровления.

Правда, что наркоманом может стать любой человек?

— Да. Я попробовал наркотики в девятом классе. Мне не понравилось! Но наркотики умеют ждать… Через какое-то время я опять вернулся к ним. И мне удалось попробовать почти все. Это было ради того, чтобы найти компромисс между жизнью и наркотиками. Но его не оказалось, потому что не бывает безвредных наркотиков. Вообще, правильно говорится, что наркозависимость — это биосоциодуховная болезнь. Биологически страдает все тело, в социальном плане страдает все окружение зависимого человека, а духовно — употребление глушит все человеческие чувства, ставит на передний план желание вновь употребить наркотик…

Иван САЗОН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2557 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Помни о родителях своих Все пути ведут в парк