Зарплата «в конвертах»: проигрывают все - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Декабря 2024 15:03

Зарплата «в конвертах»: проигрывают все

Выплата зарплаты «в конвертах» — это результат целого комплекса серьезных нарушений в деятельности субъекта хозяйствования. Появление неучтенных денежных средств, которыми можно платить зарплату «в конвертах», — это признак того, что есть источник получения неучтенных наличных денег, выплата которых в виде заработной платы «в конверте» является лишь последним звеном в цепочке нарушений законодательства в сфере налогообложения, в результате чего в бюджет страны недопоступают значительные суммы денежных средств.

Для работника заработная плата «в конверте» — это вид вознаграждения, который не отражается в бухгалтерском учете и не оформляется субъектами хозяйствования документально. Получая серую заработную плату, работник должен понимать, что болеть или находиться в трудовых и социальных отпусках придется за свой счет. Граждане, выполняющие работу без заключения трудового договора, в случае болезни не имеют права на получение выплат по листку нетрудоспособности, им, как правило, не предоставляются и ежегодные отпуска. При получении производственной травмы работник вообще остается без гарантированных государством выплат, так как недобросовестный работодатель не заключил с ним трудовой договор и не оформил его обязательное страхование. А при выходе на пенсию по возрасту размер пенсии зависит не только от стажа работы, но и от уровня заработной платы, из которой уплачивались страховые взносы на пенсионное обеспечение.

Будущее каждого работника, прежде всего, в его собственных руках! И ему решать, получать официальную зарплату с удержанием подоходного налога с физического лица и обязательных страховых взносов в бюджет фонда или соглашаться с предложенным работодателем условием получения заработной платы «в конверте» и оставаться социально не защищенным, лишая себя права получать социальные выплаты и достойную пенсию на всю жизнь.

Наталья Якимчик,

начальник отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и соцзащите Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 500 раз Печать