Судьбы простое полотно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Марта 2025 13:34

Судьбы простое полотно

Кто-то зажигает свечи. Кто-то зажигает фонари. Кто-то — звезды. А кто-то зажигает сердца людей радостью, счастьем, надеждой, верой и любовью.

Это — о ней, всеми любимой и уважаемой Ольге Павловне Калюга. Великий педагог, заботливая мама, бабушка, прабабушка четырех правнуков, теща. Великодушная золовка и тетя. Человек с большой буквы!

1 марта 1940 года… На календаре весна, хотя морозы и метели не отступают. В воздухе уже слышится легкий перезвон капели в самый полдень. Именно в этот момент появилась на свет маленькая дочурка Оленька в семье Давыдович, в деревне Грицевичи на Брестчине. Первенец в семье Павла Евстафьевича и Марии Николаевны.

В детстве хорошо училась в школе, интересовалась математикой. После окончания семилетки поступила в Пинское педучилище. Окончила с отличием.

В 1959 году по распределению приехала в Волковысский район, в Низянскую школу. Первые годы работы, первые успехи, первые знакомства и дружба…

Местный парень Леонид Калюга, механик сельхозтехники, сразу заприметил скромную миловидную девчушку. Предложил руку и сердце. В семье родились две дочери — Светлана и Марина. Старшая работает специалистом в санэпидстанции г. Бреста, младшая — педагог-воспитатель в Волковыске.

Параллельно Ольга Павловна окончила Гродненский пединститут им. Я. Купалы. Работая учителем в школе, совмещала обязанности с общественной и культурной жизнью колхоза.

Став директором Низянской восьмилетней школы, знания, навыки передавала молодым специалистам. Проявила себя как неординарный организатор учебного процесса, активно привлекала к общественной деятельности родителей школьников и руководство колхоза.

Переезд в Волковыск в 1978 году изменил ее жизнь. Как талантливого педагога, опытного руководителя, хорошего и ответственного организатора Ольгу Павловну назначили заведующим методкабинетом роно. Все, кто работал вместе, отзываются о ней, как о мудром наставнике, ценном специалисте. Ее «золотое кредо» — научить, подсказать, направить работу.

С 1983 года Ольга Павловна — заведующий отделением начального образования Волковысского педучилища. Свой опыт, талант, знания передавала студентам.

Труд педагога отмечен многими грамотами, наградами: знаком «Отличник труда», медалью «За доблестный труд». Сегодня Ольга Павловна Калюга является почетным и уважаемым гостем на всех мероприятиях колледжа ГрГУ им. Я. Купалы. Многие ее ученики и студенты стали преподавателями.

Еще одно достойное качество этой женщины-труженицы — умение окружать свою семью, родных и близких заботой, вниманием, поддержкой.

Ее отец, Давыдович Павел Евстафьевич, — герой-инвалид Великой Отечественной войны. При освобождении Польши был тяжело ранен под г. Познань. Вернулся домой только в 1946 году. Мама, Мария Николаевна, трагически погибла в июле 1961 г., когда старшая Ольга только вернулась из роддома. На руках отца-инвалида осталось трое детей: Алексей — 14 лет, Николай — 9 лет и Михаил — 7 лет. Молодая семья Леонида и Ольги с маленькой дочкой на руках взяли на себя ответственность за учебу и воспитание братьев. Все получили достойное образование, работу, создали семьи. Они всегда с теплотой и благодарностью вспоминали этот период. К сожалению, они уже ушли в мир иной.

Ольга Павловна — такой человек, по мнению многих, который излучает любовь и радость, с ней тепло, уютно, надежно. Верим, что люди разных поколений, читая эти строки, вспомнят о ее благородных поступках и делах.

Поздравляем, родная ты наша, с таким замечательным юбилеем! Пусть дальнейшие годы будут такими теплыми и здоровыми, радостными и незабываемыми. Спокойного долголетия, мира и добра!

С уважением,

семья Николая Давыдовича.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 313 раз Печать