На повестке дня — ход выполнения мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц. Секретарь межведомственного совета по правам инвалидов Волковысского райисполкома Наталья Завадская отчиталась — все, что было запланировано, выполнено, программные средства освоены на 100 процентов.
За прошлый год в нашем районе создана доступная среда на 29 программных объектах социальной и транспортной инфраструктуры, а также на объектах соцобслуживания, культуры, спорта и туризма, жилфонда, учреждений здравоохранения. Обустроено свыше 20 квадратных метров дорожно-уличной сети, 20 пешеходных переходов, тротуары, установлен звуковой сигнал на светофоре по улице Калиновского. 218 объектов социальной инфраструктуры внесены в АИС «Доступная среда».
В планах на год текущий два объекта культуры — Волковысский районный центр культуры по ул. Кузнецова и филиал «Верейковский Дом культуры». Здесь запланированы приобретение и установка тактильной плитки на прилегающей территории, речевых информаторов, мнемосхем с расположением объектов, предупреждающей тактильной плитки ПВХ и др. Отдельными элементами доступной среды будет оборудована и Волковысская детско-юношеская спортивная школа № 1.
В рамках капитального ремонта установка пандуса и перил предусмотрена на двух объектах жилищного фонда — в домах по ул. Горбатова, 27 и Советская, 40. Работы здесь уже ведутся.
В ходе заседания межведомственного совета о деятельности Гродненской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» на территории Волковысского района рассказала Наталья Варчак, заведующий отделения реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН. На сегодняшний день в нашем районе проживают 208 инвалидов по зрению, 42 из них состоят в ОО «БелТИЗ». Для людей с инвалидностью организуются различные мероприятия, в том числе и международные, встречи с представителями организаций города и района.
Совместно со специалистами ТЦСОН регулярно проводится мониторинг организаций, объектов социальной сферы, изучаются потребности инвалидов по зрению, проживающих в многоэтажных домах, где необходим беспрепятственный доступ для людей с ограниченными возможностями.
О проблемах, с которыми сталкиваются слабовидящие и незрячие люди, рассказала Елена Самордак, ответственный представитель Волковысского района Гродненской ОО «БелТИЗ».
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.