Женщинам все по плечу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Июля 2016 00:00

Женщинам все по плечу

Елена Веруш

В этом году четверть века исполняется общественному объединению «Белорусский союз женщин». В преддверии этого события прошла отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации, собравшая делегатов и гостей в конференц-зале мясокомбината.

Генеральный директор ОАО Владимир Беляев на этом мероприятии был почетным гостем — женской организации он помогает, наверное, как никто другой. Впрочем, сказать так, думаю, вправе не только женщины, но и другие общественные объединения в районе. Именно за такую весомую поддержку любого проекта председатель областной организации БСЖ Ирина Степаненко под горячие аплодисменты всех вручила Владимиру Анатольевичу грамоту и подарок. Отмечены также были заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич и председатель районной организации БСЖ Елена Корожан.

Волковысская районная организация была создана одновременно с Белорусским союзом женщин — 25 лет назад. Сегодня в рядах БСЖ состоит более 183 тысяч женщин. До 2013 года в нашем районе официально было зарегистрировано 18 первичных организаций. Сейчас, в связи с объединением и реорганизацией многих предприятий их осталось 14, и объединяют они в своих рядах 3 438 человек. Это — официально зарегистрированных. Как показывает жизнь, действуют первички и без регистрации.

Приоритетным направлением в работе районной организации, как отметила в отчетном докладе Елена Корожан, является социальная поддержка женщин, детей, семей. Огромное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, жизни без насилия и жестокости, без наркотиков и алкоголя. Активно работает женсовет в укреплении института семьи, повышении престижа материнства и статуса женщин в обществе, их роли в общественной, социальной и культурной жизни. Все большую активность проявляют женщины и в политической жизни страны. БСЖ участвует в реализации республиканских и региональных программ, проведении смотров-конкурсов, акций и проектов, приуроченных к дням семьи, матери, защиты детей, чествованию многодетных семей. В нашем районе в 2006—2010 годах по инициативе женсовета прошла эстафета «Мы славим имя женщины», на базе гимназии № 2 был создан музей Матери, сейчас идет работа над созданием в нем дополнительных экспозиций, в 2014—2015 годах осуществлен благотворительный проект «Люди и куклы» (собранные в ходе его проведения средства были перечислены детскому дому и социальному приюту, над которым шефствует женская организация. В подшефных у нее еще и многодетная семья Щаевых).

— Благотворительность всегда была, есть и будет одной из главных задач нашего общественного объединения, — заметила Ирина Брониславовна. — И никто так активно, как БСЖ, не может работать с семьей. Недаром Президент страны назвал женщин опорой государства во всех вопросах. Любая общественная организация держится на трех «китах»: сильном лидере, активной первичке и социально-значимых делах. «Растить» нам надо среднего. И над проектами думать такими, чтобы их могли подхватить во всей Беларуси. Дел таких великое множество. Это может быть и открытие семейной академии, клубов молодой семьи — живого общения сегодня людям, действительно, не хватает, и конкурс на лучшую семейную традицию. Мы в Гродно стали развивать поклонный туризм в рамках путешествий выходного дня по историческим маршрутам — это очень нравится и взрослым, и детям. Интересных проектов множество, их надо увидеть в суете каждодневных дел, заглянув немножко вперед. У женщин это не может не получиться.

Игорь Кашкевич в этом председателя областной организации поддержал, заметив, что даже здесь, на конференции, какая-то особая атмосфера — семейственности, дружбы и тепла. Деятельность женсовета людей притягивает, поэтому он давно уже входит в пятерку лучших, которые работают не на бумаге и не для «галочки» в отчете.

О работе первичной организации БСЖ ОАО «Волковысский мясокомбинат» рассказала ее председатель Ольга Ванович. Эта первичка — одна из самых сильных и активных в районе и насчитывает уже 565 человек. Кстати, она подала заявку на участие в республиканском конкурсе на лучшую первичную организацию ОО «Белорусский союз женщин», приуроченную к его 25-летию.

Делегаты выбрали правление районной организации и делегатов на областную отчетно-выборную конференцию. Председателем правления вновь избрана Елена Ивановна Корожан.

Проведенное мероприятие стало замечательным подтверждением мысли о важной и ответственной роли женщины в сегодняшнем мире. О том, что женщины не боятся трудностей, поэтому берут на себя решение самых сложных вопросов. О том, что по своей природе женщины призваны сохранять семейные ценности, поэтому именно они являются реально действующей силой, способной решать не только проблемы своей семьи, но и отстаивать и защищать права и интересы всех тех, кто обращается за помощью, нуждается в ней. И о том, как это замечательно, что у женщин есть своя организация — связующее звено между властью и обществом, которому по плечу любые начинания.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2506 раз Печать