Каникулы. Самое время…работать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Июля 2016 00:00

Каникулы. Самое время…работать

Быть зависимым никому не хочется, особенно в финансовом плане. Так и наша молодежь старается найти любые способы своего обогащения.

Поработать в свободное время теперь хотят многие школьники и студенты, но не у всех есть шансы устроиться на работу. Хороший способ решения этой наболевшей проблемы нашли в Белорусском республиканском союзе молодежи. Подробнее об этом нам рассказал исполняющий обязанности первого секретаря райкома БРСМ Андрей КУРЕЦКИЙ.

— Как часто обращаются в вашу организацию по вопросам трудоустройства?

— Каждый день звонят либо приходят люди в поисках работы. Чаще стали приходить в летнее время. Многие приходят с родителями, так как они тоже заинтересованы в трудоустройстве своих детей. Родители спрашивают, насколько опасная работа. И это беспокойство объяснимо. Ведь парень лет 15, который идет на работу в незнакомую организацию, не знает, чего ждать, чувство страха и волнения тут имеет место. Но со временем страх проходит. Помогает этому и хорошая оплата труда, работодатель пытается всячески привлечь молодого человека.

— То есть в большинстве случаев это несовершеннолетние?

— Да. Так сложилось, что лица, достигшие 18-летнего возраста, обращаются к нам намного реже.

— Какую работу вы можете предложить?

— На данный момент мы предлагаем работу в Волковысском зональном узле электросвязи «Белтелекома». Там ребята оказывают услуги по оформлению договоров и подключению дополнительных услуг, предоставляемых «Белтелекомом».

— Как обстоят дела с оплатой труда?

— Зарплата молодых граждан зависит от того, какая система оплаты действует у нанимателя. Заработная плата начисляется за фактически отработанное время и выполненную работу, но есть некоторые нюансы. Например, заработок не может быть ниже размера минимальной зарплаты, установленной законодательством, при условии выполнения всех пунктов договора, касающихся продолжительности рабочего времени и выполнения месячной нормы труда.

— Работа предоставляется круглый год либо только на время летних каникул?

— Наша организация помогает трудоустроить молодых людей в течение всего года.

— Какую работу вы можете предложить молодым людям на время летних каникул?

— У нас действуют летние трудовые лагеря, там дети и отдыхают, и работают. На данный момент создано 23 таких лагеря.

— По собственному опыту можете сказать, где сейчас востребована молодежь?

— Молодые работники нужны везде, только для трудоустройства практически все организации требуют либо наличие определенного опыта работы, либо соответствующей специальности. Поэтому устроиться на работу молодым людям не так-то просто. На данный момент в стране остро стоит вопрос о трудоустройстве в целом, исходя из этого можно сказать, что сейчас молодые люди не так привередливы к работе, как раньше. Цепляются за любую возможность. А мы им в этом всячески пытаемся помочь.

— Сколько на сегодня трудоустроено молодых людей?

— В пределах Волковысского района уже трудоустроено 446 человек.

— Задействована ли местная молодежь на строительстве Белорусской АЭС?

—У нас создан только один строительный отряд и действует он на базе племзавода «Россь». В Островце молодые люди не работают. В основном действуют экологические отряды, а также функционирует один педагогический отряд в детском оздоровительном лагере «Россь».

— Куда можно обратиться молодым людям, которые хотят узнать о вторичной занятости?

— По любым интересующим их вопросам можно обратиться непосредственно к нам. И лично, и через электронную почту, социальные сети. У нас есть свой сайт (brsm.by). Также любую информацию, касающуюся трудоустройства и не только, можно узнать в нашей группе в сети «ВКонтакте» (vk.com/club102953081). Наш адрес: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, кабинет 215, телефон 4-56-96.

Мария ИЛЬЕНКОВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2571 раз Печать