Новостройки начинают жизнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Июля 2016 00:00

Новостройки начинают жизнь

Елена ВЕРУШ

Из всех Героев Советского Союза, получивших это звание в годы Вели­кой Отечественной войны, в том чи­сле и за освобождение нашего горо­да, чьи имена сегодня носят его ули­цы, Александр Рай, Степан Крынин и Казбек Нуржанов — самые моло­дые.

Под стать им и улицы: в микро­районе Южном они — среди новой застройки. Решение о том, что тако­вые появятся на карте Волковыска, районный Совет депутатов принял в сентябре 2012 года после народного обсуждения. 

Не знаю, дружили ли в жизни сержант Крынин и рядовой Рай, но в боях за Волковыск они отличились в составе одной десантной группы капитана Боричев­ского. Один, будучи командиром отделения автоматчиков, второй — наводчиком стан­кового пулемета. 14 июля они были рядом. По воспоминаниям Александра Михайловича, ворваться в город сходу не получилось — на подступах к Волковыску прочно засели фашисты. Их ураганный пулеметный огонь заставил командира 5-й Орловской Крас­нознаменной дивизии думать над новыми планами наступления. Вот тогда-то перед группой автоматчиков и пулеметчиком 190-го стрелкового полка и была поставлена задача незаметно пройти в тыл врага, неожиданным ударом дезорганизовать его оборону, чтобы дать возможность основным силам прорваться в город. Эта боевая операция десантной группы дорого обошлась врагу — фашисты понесли большие потери. Александр Рай был ранен, но продолжал отбивать атаки противника, подавил огонь трех противо­танковых орудий, уничтожил две огневые точки и много гитлеров­цев, за что и получил звание Героя Советского Союза. А Степан Крынин во время штурма одним из первых ворвался с юго-запада на улицы города, увлекая за собой бойцов.

В Южном улицы, названные их именами, тоже рядом, и это символично. Согласно плану застройки табличка «улица А. Рая» должна появиться на 70 домах — 18 здесь уже введены в эксплуатацию. Улица С. Крынина на 10 домов короче, а заселены здесь 11 домов.

Рядом с этими улица К. Нуржанова, здесь в эксплуатацию сдано 7 домов из 33. Остальные практически все — под крышей. Эта, пожалуй, самая широкая улица во всем микрорайоне Южном — и в старой, и в новой его части. Жители говорят, что улица по проекту должна была соединить Новопроектную и «Беллакт», то есть планирова­лось пустить грузовой транспорт по новой магистрали. Одну полосу под асфальтиро­вание уже подготовили, но планы пока не осуществимы.

Познакомиться здесь в разгар рабочего дня удалось с соседками Татьяной Лопу­ховой и Анной Гиз. Обе сейчас в отпуске по уходу за детьми: Татьяна — за вторым, Анна — за третьим ребенком. Лопуховы жили в общежитии, поэтому своему жилью рады безмерно. Строились по льготному — под 1% годовых на 40 лет — кредиту как молодая семья. По кредиту даже плитку тротуарную брали. Недоделок еще хватает: нет забора, стоят только стены гаража, а в доме пустует пока без мебели зал. Но все это — дело наживное. В своем доме семья живет уже год, так что, можно сказать, обжились. Даже огород нынче посадили: огурчики, помидоры, и клумбы перед домом разбили. Подружи­лись уже и с соседями — почти все здесь одного возраста, кстати, много многодетных семей. И Татьяна, и Анна прекрасно знают, в честь кого названа их улица и с какими улицами она соседствует. Мама Ани — педа­гог, и она помнит, как в город — еще при Союзе — приезжал из Луганска Александр Михайлович Рай, встречался со школьниками, рассказывал о военных событиях и, конечно же, об освобождении Волковыска. Была на этих встречах и маленькая Аня, так что свою причастность к истории она сегодня тоже осознает. И о Нуржанове читала, знает, что в СДЮШОР № 1 ежегодно проводятся легкоатлетические соревнования его памяти и что в числе почетных гостей обязательно представители Казахстана.

Кстати, Казбек Бейсенович Нуржанов до войны окончил педагогический техникум, работал учителем в родном селе Актогай. На фронт ушел в апреле 1942 года. При взя­тии Волковыска командир разведывательного взвода 61-го истребительного противотанко­вого дивизиона 5-й Орловской стрелковой дивизии старший сержант Нуржанов входил в группу захвата, одним из первых ворвался в город и был смертельно ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно. А похоронен казах в агрогородке Деречин Зельвенского района.

Уверена, мамы обязательно расскажут своим дочерям о человеке, чьим именем названа улица, на которой они будут расти.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2310 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Место радостных встреч По-прежнему среди живых