По-прежнему среди живых - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Июля 2016 00:00

По-прежнему среди живых

Тамара ГУРИНА

В Волковыске, да и в других на­селенных пунктах нашего района, много улиц, названия которых на­поминают о войне. Они получили свои имена в честь героически сра­жавшихся воинов и целых воинских соединений, отважных партизан или подпольщиков, в честь тех, кто отдал свою жизнь при освобожде­нии здешних мест или на других фронтах Великой Отечественной.

И может ли быть памятник лучше, чем имя, живущее среди живых, звуча­щее каждый день, делающее носив­шего его равноправным участни­ком новой жизни?

Среди волковысских улиц, названных именами Героев Советского Союза, улица Жолудева заслуживает особого вни­мания. Во-первых, 35-й стрелковый корпус 3-й армии 1-го Белорусского фронта под командованием генерал- майора Жолудева после освобождения Минска «наряду с другими частями преследовал врага в направлении городов Волковыск и Белосток». И пусть его бойцы шли от Минска прямо на Белосток, их вклад в освобождение нашей малой родины неоспорим.

Во-вторых, Виктор Григорьевич Жолу­дев, погибший 21 июня 1944 года у польского местечка Крынки, похоронен в Волковыске. И каждый год в памят­ные дни, связанные с минувшей войной, горожане и гости города приносят цветы в сквер Памяти, к Вечному огню и моги­лам павших, где покоится и он. Не раз из Москвы приезжали сюда поклониться памяти отца и деда дочь и внук Героя.

Ну а в-третьих, эта улица с длинной и богатой биографией всегда была и остается одной из главных улиц нашего города. Есть у нее улицы-тезки в Волгограде и Киеве, в родном Жолудеву Угличе. Но бывшая Колеёва носит имя прославленного военачальника с не меньшей гордостью.

По рассказам бабушек-дедушек и родителей, живших тут еще «за польским часом», представляются многочисленные еврейские лавочки с выставленным по краям крылечек разнообразным товаром; степенные горожане, подметающие улицу перед своими калитками, дабы власти не наказали за неопрятность; «транспорт­ный поток» из лошадей, запряженных в телеги и повозки, цветники и огородики за дощатыми заборами... Все это давно кануло в Лету, унесенное временем, сме­ной власти и, пуще того, государственной принадлежности, войной или техническим прогрессом. Но сохранившиеся местами фрагменты старой застройки придают сегодняшней улице Жолудева неповто­римый колорит, а предприимчивость и активность жителей города — современную деловитость.

Первое же здание в начале улицы, стоящее на берегу Волковыи, хоть и не самое старое, но о многом могло бы порассказать. Когда-то здесь располагался зооветеринарный техникум, затем, по оче­реди, городской исполнительный комитет, налоговая инспекция. Горисполком упразд­нили, инспекция переехала в более про­сторное здание, а эту двухэтажку выкупил местный бизнесмен и превратил в торговый центр. К слову, торговые объекты на этой улице растут как грибы, видно, аура у нее такая, с прошлых времен оставшаяся. Пройдя по ней, можно запастись обувью и одеждой, элек­троникой и хозтоварами, продуктами и книгами, лекарствами и косме­тикой, мебелью и бог знает чем еще, необходи­мым для жизни — дома вдоль улицы довольно часто меняют амплуа, так что завтра здесь вполне может обна­ружиться что-нибудь новенькое. Пообедать в кафе, отправить почту, получить консультацию по ведению бизнеса или записать ребенка в спортивную школу тоже можно на этой улице. Средняя школа и дет­ский сад на ней тоже, конечно, есть, как же без них?

Колеёва в переводе с польского озна­чает Железнодорожная. Не зря улицу в свое время так назвали — больше века располагается на ней железнодорожная станция Волковыск-Город с вокзалом. Врата города, так сказать. Архитектурной древностью похвалиться им не удастся, как, впрочем, и абсолютному большинству городских построек. Слишком уж часто за многие века проходили здесь враги, захватчики и оккупанты, камня на камне не оставляя на своем пути. Но наш город научился восставать из пепла. И сколько раз ни пришлось отстраивать тот же вокзал, он по-прежнему жив и действует. Перед республиканскими «Дожинками-2004», проводившимися в Волковыске, рядом построили новую автостанцию. Так что привокзальная площадь полностью соот­ветствует своему назначению.

В сквере рядом с вокзалом были поначалу захоронены генерал-майор В. Г. Жолудев, подполковник В. В. Евдокимов и полковник С. А. Медведев. Школьниками мы каждое лето ходили туда по вечерам поливать цветы, посаженные вокруг над­гробных плит. В 1986 году всех троих перезахоронили рядом с братской могилой воинов и партизан, погибших при освобождении Волковыска, в сквере на этой же улице, где еще в 1965 году был установлен памятник — скульптура воина-освободителя и две стелы, а чуть позже — обелиск. На могилах Жолудева, Медведева и Евдокимова установлены их бюсты из гранита. К 40-летию Победы здесь был открыт сквер Памяти. А уже в новом столетии неподалеку, на проти­воположной стороне улицы, был построен мемориал памяти воинов-интернационали­стов. Не последней оказалась для многих белорусских семей Великая Отечественная война. Но последней на нашей земле.

Не так уж много осталось на улице имени Жолудева старых маленьких доми­ков, обжитых прежними поколениями, с палисадниками, где по весне расцветают фиалки и примулы. Зато выстроено несколько многоэтажных домов, и во дворах все так же носится веселая детвора.

Вот такая это улица. Не забываю­щая о прошлом, хорошеющая сегодня и открытая для будущего. И живут на ней такие же замечательные люди. Есть среди них те, кто помнит войну не по рассказам и кинофильмам. Дове­лось повоевать Ивану Григорьевичу Томчику, Анастасии Николаевне Кар­чевской, Ивану Николаевичу Козлову, а жена Ивана Николаевича Любовь Борисовна Козлова награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Есть старожилы, немало потрудившиеся в свое время на восстановлении и обновлении родного города. Есть молодежь, для которой эта улица навсегда останется родной, куда бы ни увели молодых дороги судьбы. Своим чередом идет здесь жизнь, уже больше семидесяти лет не нарушаемая жуткими звуками воздушной тревоги. И пусть так будет всегда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2717 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Новостройки начинают жизнь На улице Польной, 7