Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов ее навестили представители управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома, территориального центра социального обслуживания населения, районной организации ветеранов войны в Афганистане, военного комиссариата, районной ветеранской организации, райкома БРСМ, Белагропромбанка.
— День памяти воинов-интернационалистов — это одновременно памятный и траурный день. Мы должны чтить нашу историю. И делать все возможное для сохранения мира и спокойствия в нашей стране, согласия в обществе. В Афганистане советские солдаты были верны присяге и выполняли воинский долг, порой ценой своей жизни, — отметил исполняющий обязанности председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Почебут.
Гости поблагодарили женщину за то, что воспитала своего сына настоящим мужчиной, пожелали крепкого здоровья, вручили цветы и небольшие подарки. Нина Ивановна не смогла сдержать слез. Для нее события того времени — это боль, которая не утихает даже спустя десятилетия. Она выразила признательность всем, кто навестил ее накануне памятного дня, и, глядя на портрет сына, который она бережно хранит на протяжении многих лет, отметила, что Владимир прожил совсем короткую жизнь и, к сожалению, многого не успел добиться.
Старший пулеметчик, рядовой Владимир Залевский погиб в бою 14 января 1984 года. Ему было 20 лет и до дембеля оставалось всего несколько недель. Посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
В этот же день воины-интернационалисты вместе с представителями военкомата, районной ветеранской организации и райкома БРСМ посетили места захоронения Владимира Пивоварова и Евгения Черницкого. Они почтили их память минутой молчания и возложили на могилы красные гвоздики.







Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
