Много добра он сделал... - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Сентября 2016 00:00

Много добра он сделал...

Живет в Волковыске замеча­тельный человек — Иван Филиппович Щавлик. Родился он на Гомельщине, в д. Ивашковичи Петриковского района. Ваня был третьим ребенком в семье, а всех было девятеро.

Непростое это было время: война, разруха, голод. Отец вскоре умер от ран. Надо было поднимать детей, и Иван стал первым помощником матери.

Семья жила дружно, много тру­дились. Иван часто выезжал на заработки в Брестскую область. Выжили все, все нашли свое место в жизни. Иван после службы в армии остался в Волковыске и поступил на службу в милицию. 30 лет он честно трудился в звании старшего сержанта, за что награжден пятью медалями и многочислен­ными благодарностями. Последние 15 лет был командиром отделения наружной службы.

То поколение отличалось особым отношением к делу, к Родине, к жизни. В Волковыске Иван встре­тил свою жену Анну, красавицу, уроженку Ленинграда. Они создали крепкую семью, вскоре родился сын Вячеслав, в котором не чаяли души. Особая гордость Ивана Филиппо­вича — это его внук Дмитрий. Под­полковник, тренер, четырехкратный чемпион мира по пожарно-спаса­тельному спорту. Живет и служит в Гродно. Внучка Елена преподает в музыкальной школе г. Мосты. Они часто навещают своего деда и оказывают всяческую помощь.

Никогда Иван Филиппович не забывал свою деревню. Часто при­езжал к матери, которую очень любил, помогал материально. Много добра он сделал своим братьям и сестрам, к каждому торопился в трудную минуту. Земляки уважают Ивана Филипповича за доброту, тру­долюбие, преданность родному краю.

Анна ШУНТИКОВА, двоюродная сестра.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2168 раз Печать