Для иностранных граждан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Сентября 2016 00:00

Для иностранных граждан

Год от года в нашей республике расширяет­ся круг лиц, подлежащих государственному со­циальному страхованию. С 2016 года к их чис­лу присоединились и иностранные граждане.

— Обязательным условием для их участия в системе государственного социального страхования, как и граждан Республики Беларусь, является уплата обязательных страховых взносов и реги­страция в системе персонифицированного учета, — отметил начальник Волковысского райотдела Гродненского областного Фонда соцзащиты Бо­леслав Королевич. — Для регистрации в системе персонифицированного учета необходимо предста­вить документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт, вид на жительство либо удосто­верение беженца. Такой документ предоставляет­ся работодателю, если иностранный гражданин состоит в трудовых отношениях. Иностранный гражданин, являющийся индивидуальным пред­принимателем, сведения для регистрации в си­стеме персонифицированного учета предоставляет непосредственно в органы Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет.

После регистрации иностранному граждани­ну будет открыт индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и выдано свидетельство государственного социального страхования. На протяжении всей его трудовой деятельности на территории Республики Беларусь сведения о стаже, выплатах, пособиях и страховых взносах будут накапливаться на нем. Кроме того, ино­странному гражданину важно знать, что при назначении ему различных видов пособий и пенсий сведения о стаже и заработке (начиная с 2003 года), подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованно­го лица. Такая выписка выдается органами Фонда социальной защиты населения. Иностран­ный гражданин в любой момент может прове­рить информацию, содержащуюся в его инди­видуальном лицевом счете, обратившись в районный отдел Фонда по месту жительства.

Дополнительную информацию можно полу­чить на сайте Фонда социальной защиты населения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1979 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Выбираем жизнь! По дороге дружбы