Интеллектуалы «Нашего часа» — победители! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 22 Сентября 2016 00:00

Интеллектуалы «Нашего часа» — победители!

Надежда ЗИНИНА

Первый турнир по интеллектуальным играм среди журналистов Гродненской области состоялся 21 сентября на базе Островецкого района. В нем приняли участие семь команд — областной газеты «Гродненская правда» под одноименным названием, телерадиокомпании «Гродно» («БТ-4») и районных газет «Островецкая правда» («Остров везения»), «Ошмянский вестник» (ОSH.BY), «Лидская газета» (OK.Google), «Перспектива» Гродненского района («Перспектива») и волковысский «Наш час» («Матерые волки»).

Организаторами турнира выступили Гродненское областное отделение ОО «Белорусский союз журналистов», редакции газет «Гродненская правда» и «Островецкая правда», Островецкий райисполком при поддержке Белорусской лиги интеллектуальных команд (БЛИК).

Турнир проходил в прекрасном зале, оборудованном для таких целей в Доме культуры агрогородка Мали. Бесспорно, на Гродненщине нет помещения для проведения интеллектуальных игр подобного и равного этому. Как рассказал председатель Островецкого райисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Адам Ковалько, когда в районе стало развиваться интеллектуальное движение (сегодня здесь 20 взрослых и 19 детских интеллектуальных команд), обнаружилось, что заниматься и соревноваться им практически негде. А в Доме культуры, расположенном рядом с райцентром агрогородка Мали были свободные площади. Их и решили приспособить для интеллектуальных ристалищ. Позже здесь стали встречаться не только островецкие умники, но и гости из столицы, других районов области. Сюда приехали и мы.

Открыла мероприятие редактор «Островецкой правды» Нина Рыбик. Затем выступили инициатор этого турнира, редактор «Гродненской правды» и председатель областной журналистской организации Павел Сухоруков, председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько. Пояснили условия игры и представили участников редактор белорусских телевизионных версий игр «Что? Где? Когда» и «Брейн-ринг» Павел Забавский и региональный представитель БЛИК Лариса Кохановская. Вел игру Павел Забавский.

Участникам мероприятия было предложено два конкурса: «Медиа-азбука» и «Что? Где? Когда?». В первом конкурсе, по сути, состоящем из двух — «Ах, какая женщина!» и «О Боже, какой мужчина!» — участникам игры предлагалось по изображениям на снимках назвать известных представительниц слабого пола и представителей сильного. Причем не только современных отечественных, но известных в истории всего мира личностей. Их фамилии начинались на каждую букву алфавита.

По итогам этого конкурса наша команда набрала 47 очков, на одно опередив ближайших соперников — знатоков из Ошмян и Островца.

Во втором конкурсе — «Что? Где? Когда?» — нашей команде вообще повезло: из 24 предложенных вопросов «Матерые волки» правильно ответили на19. Ближайшие соперники — ошмянская команда «OSH.BY» — набрали 13 верных ответов, островецкие журналисты — 10. Таким образом расположились и места в турнире. Победила волковысская команда «Матерые волки», второе место досталось команде из Ошмян, третье — хозяевам из Островца.

Остается назвать поименно участников нашей команды, состоящей из четырех работников редакции и двух внештатных корреспондентов — Лариса Прокопеня, Олег Авштоль, Наталья Мозалевич, Иван Артюхов, Андрей Слесарь и Александр Бубнов.

{gallery}myimages/2016/sent/ostravec{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3679 раз Печать