Что умеет Супербабушка? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Сентября 2016 00:00

Что умеет Супербабушка?

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Если вы думаете, что бабушка — это пожилая женщина в платке и в оч­ках, которая вяжет километры шарфов и смотрит бесконеч­ные сериалы, вы сильно ошибаетесь. Современ­ные бабушки совсем другие.

Они «на ты» с самыми продви­нутыми гаджета­ми, заводят акка­унты в соцсетях, знают, что такое Skype и Viber и как с их помощью по­звонить на другой конец света, уверенно водят ав­томобиль, смело носят ко­роткие юбки и туфли на высокой шпильке. Не ве­рите? Посмотрите тогда на участниц IV районного конкур­са «Супербабушка — 2016», ко­торый прошел в Росском Доме культуры. В нем приняли участие шесть жительниц нашего района.

Валентина Парай из Росси — самая «многовнучная» из всех участниц. Она — бабушка девяти внуков, но это не мешает ей оставаться молодой и актив­ной. Она не спешит отказываться от модных нарядов, «лодочек» на высоком каблуке, прически и макияжа. «Я — гламурная бабушка», — говорит она о себе, и этот образ ей очень идет. Так считают и ее подруги из клуба пожилых людей «Скарбонка», которые поддерживали Валентину на конкурсе.

Лишь немного уступает по количеству внуков участнице под номером один Юзефа Воропай из Красносельского. У нее пока 8 внучат, но это не предел. Участница гордится своей большой семьей, с мужем они вместе уже 42 года, не за горами и «золотая свадьба». Трудовой стаж у Юзефы Вячеславовны тоже немалый. Сейчас она на заслу­женном отдыхе, но отдыхать не любит. Много времени проводит на приусадеб­ном участке на кухне, чтобы порадовать семью чем-нибудь вкусненьким.

Под номером три выступала волко­вычанка Тамара Выставкина, хорошо известная многим жителям района, активная участница художественной самодеятельности, обладательница пре­красного голоса и не менее прекрасного чувства юмора. Бабушка троих внуков идет по жизни с девизом «Могу и умею, хочу и буду». На конкурсе она радовала зрителей стихами, романсами и даже анекдотами из одесской жизни, демонстрируя многогранность своего актерского таланта.

Участница под номером четыре Люд­мила Пограничная из поселка Юбилей­ный — бабушка четверых внуков. Люби­тельница «тихой охоты» и работы на приусадебном участке. Однако среди грибов и овощей не засиживается, принимает участие в художественной самодеятельности и идет в ногу со временем. Для конкурса приготовила видеопрезентацию о своей семье.

Елена Матвейчик из агрогородка Репля — тоже «продвинутая бабушка». В 60 лет получила водительские права, освоила компьютер и теперь может найти в интернете ответ на любой вопрос. Она любит спорт и всегда в движении. Летом — на велосипеде, а зимой — на лыжах.

Ирина Ходыко, представлявшая территориальный центр соцобслужи­вания населения Волковысского рай­она, — «бабушка активная, подруга позитивная». «Улыбнись жизни — и жизнь улыбнется тебе», — считает она. Ирина любит собирать грибы, заниматься воспитанием внуков и мечтает увидеть Париж.

Организаторами конкурса высту­пили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вол­ковысского райисполкома, районный комитет ОО «БРСМ», районное объе­динение профсоюзов и районная орга­низация Белорусского общественного объединения ветеранов. Конкурсную программу подготовили работники районного центра культуры и народ­ного творчества и Росского Дома куль­туры. Она состояла из пяти испытаний и началась по традиции с «визитной карточки» участниц. Бабушки рас­сказывали о себе в стихах и прозе, представляли фотопрезентации, видеоролики и даже инсценировки. Рассказывали о своих увлечениях, заботах и, конечно же, о главном богатстве — о детях и внуках. Затем участницы сразились на интеллектуальном ринге, где им понадобились знания о бытовых танцах Волковыщины, рецептах традиционных белорусских блюд, астрологии и многом другом. В третьем испытании бабушки состязались в умении баюкать внуков. С помощью колыбельных и сказок все участницы отлично справились с этой задачей, внуки были быстро и каче­ственно убаюканы. Зрелищными полу­чились конкурс инсценировок «Сам себе режиссер» и музыкальный конкурс «На завалинке». Кроме того, дополни­тельные баллы участницам начислялись за представленные фирменные блюда и фотовыставки.

Талантливые, веселые, находчивые, красивые, молодые — все участницы были достойны звания «Супербабушка». В результате каждая из них полу­чила ленту с титулом. «Самой оба­ятельной бабушкой» была признана Людмила Пограничная, «Самой луч­шей хозяюшкой» — Юзефа Воропай, «Самой современной бабушкой» — Елена Матвейчик, «Самая элегантной бабушкой» — Ирина Ходыко, «Самой артистичной бабушкой» — Валентина Парай. А «Супербабушкой» в этом году стала блистательная Тамара Выстав­кина, ей же вручила приз районного совета женщин его председатель Елена Корожан.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2816 раз Печать