Как избежать поражения электрическим током - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Сентября 2016 00:00

Как избежать поражения электрическим током

Риск поражения электриче­ским током существует не только на производстве, но и в быту при использова­нии и ремонте бытовых электроприборов.

Так, в последний июль­ский день в жилом доме Жабинковского района индивидуальный предприниматель ремонтировал газовый отопительный котел и был обнаружен возле него без признаков жизни. Бригада «скорой помощи» констатировала смерть. При этом медики зафиксировали метки от электрического тока на теле пострадавшего. Расследованием обстоятельств и причин несчастного случая теперь занимается Следственный комитет.

Вероятность поражения электрическим током намного снизит выполнение достаточно простых правил и рекомендаций.

Не надо прикасаться к токоведущим частям механизмов или аппаратуры, если нет абсолютной уверенности в том, что они обесточены. Также не надо забывать, что если напряжения нет, то оно может появиться в любое мгновение.

Следует заметить, что в некоторых, даже пол­ностью обесточенных, устройствах долгое время сохраняется электрический заряд. Поэтому вынутая из розетки вилка может стать источником доста­точно чувствительного удара током.

Во избежание случайного контакта с токове­дущими частями следует обращать внимание на предупреждающие знаки.

Не следует прикасаться к электропроводке и самим электроприборам мокрыми руками. Если вдруг произойдет затопление, электропроводку сле­дует отключить до полного просыхания помещения.

Никогда не следует одновременно прикасаться к бытовой электроаппаратуре, включенной в сеть, и предметам, связанным с заземлением — водо­проводным трубам или батареям отопления. Если изоляция прибора «пробивает» на корпус, то электроудар, причем достаточной силы, обеспечен.

В случае возгорания проводки или бытового прибора, включенного в сеть, не пытайтесь поту­шить очаг возгорания водой. Вода хорошо проводит электричество, поэтому электроудар через струю воды практически гарантирован. Загоревшийся прибор, конечно, можно потушить водой, но только после отключения его от электросети.

Не следует пользоваться электроприборами, если они имеют внешние признаки неисправности. Прежде всего, это трещины изоляции или пласт­массового корпуса, следы копоти и т. п.

В завершение обращаю внимание на то, что все работы, связанные с ремонтом, подключением, монтажом электрооборудования и электропроводки, должны выполняться специализированными органи­зациями, имеющими квалифицированный электро­технический персонал.

Юрий ТРОФИМЧИК, государственный инспектор Волковысского МРО филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2362 раз Печать