Есть идея — будут и деньги - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Октября 2016 00:00

Есть идея — будут и деньги

Если вы хотите зареги­стрироваться в качестве ин­дивидуального предпринима­теля, зарегистрировать част­ное унитарное предприятие или крестьянское (фермер­ское) хозяйство, организо­вать ремесленную деятель­ность, деятельность по ока­занию услуг в сфере агро­экотуризма и получить без­возмездную (безвозврат­ную) субсидию от государ­ства, то это вполне реально.

Отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и соци­альной защите Волковысского райисполкома, в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятель­ности, деятельности по оказа­нию услуг в сфере агроэкоту­ризма, ремесленной деятельно­сти, утвержденным постановле­нием Совета Министров Ре­спублики Беларусь № 342 от 7 марта 2008 г., оказывает безработным гражданам содей­ствие в организации предпри­нимательской деятельности, деятельности по оказанию ус­луг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, ко­торое выражается в предостав­лении финансовой поддержки.

Финансовая поддержка ока­зывается безработным на ос­новании предоставленных ими документов (заявление, техни­ко-экономическое обоснова­ние, в том числе финансовое (бизнес-план)) в виде субси­дии.

Преимущественное право на содействие в организации предпринимательской деятель­ности предоставляется безра­ботным, которые не имеют возможности получить подхо­дящую работу и организуют наиболее значимые для Вол­ковысского района виды пред­принимательской деятельности.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного мини­мума в среднем на душу на­селения, действующего на дату заключения с безработным до­говора о предоставлении суб­сидии.

При организации предпри­нимательской деятельности, деятельности по оказанию ус­луг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности без­работными, зарегистрирован­ными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется государственной и (или) областными програм­мами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, дей­ствующего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации безработ­ными предпринимательской деятельности, связанной с вне­дрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышлен­ной собственности — изобре­тения, полезной модели, про­мышленного образца, сорта растения, топологии интеграль­ной микросхемы), субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины бюджета прожиточного минимума, дей­ствующего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии.

Размер бюджета прожиточ­ного минимума на сегодняш­ний день составляет 175 рублей 50 копеек.

Итак, если есть идея биз­неса, но нет начального капи­тала, служба занятости может оказать финансовую помощь.

Для этого вам необходимо зарегистрироваться в качестве безработного.

Средства, предоставленные в виде субсидии, можно ис­пользовать для приобретения оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринима­тельской деятельности.

В 2016 году субсидия пре­доставлена 8 безработным гражданам: шести — для ор­ганизации предприниматель­ской деятельности, двоим — для организации ремесленной деятельности. Граждане, полу­чившие субсидии, занимаются отделочными работами, техни­ческим обслуживанием и ре­монтом автомобилей, ремонтом мебели и предметов интерьера, предоставляют услуги по по­шиву и ремонту одежды, по уборке помещений, парикмахерские услуги и другие.

За более подробной инфор­мацией об условиях предостав­ления субсидии рекомендуем обратиться в отдел государ­ственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волко­высского райисполкома по адресу: г. Волковыск, ул. Дзер­жинского, 3, каб. №№ 1, 8 или по тел.: 4-48-72, 4-39-02.

Наталья АБРАМЧУК, заместитель начальника управления.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2026 раз Печать