Для живых и мертвых - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Октября 2016 00:00

Для живых и мертвых

Елена ВЕРУШ

В конце прошлого года была завершена рекон­струкция здания патолого­анатомической лаборато­рии, специалисты которой сразу же справили новосе­лье.

Правда, торжествен­ного открытия по этому по­воду не устраивали: морг как-то совсем не вяжется с воздушными шариками и поздравлениями. Тем не менее, почти год весь этот комплекс работает, оказы­вая услуги, ему предписан­ные. Какие, постараемся рассказать подробно.

Главный врач Волковыс­ской ЦРБ Александр На­рута вернул нас на несколько лет назад, попросив напрячь па­мять и вспомнить, где, а глав­ное, каким был морг, и в ка­ких условиях работала патоло­гоанатомическая лаборатория.

— Учитывая, что условий не было ни для живых, ни для мертвых, и было принято ре­шение о реконструкции здания патологоанатомической лабора­тории с пристройкой морга и создании цивилизованных усло­вий, в том числе и для реше­ния социальных вопросов, — объяснил Александр Николае­вич. — Работы вели строители «Гроднопромстроя», на них за­трачено было 9,3 млрд рублей.

Новое здание находится на нашем балансе, но оно пе­редано в аренду областному патологоанатомическому бюро, комитету судебных экспертиз и ВКХ. Замечу, что строил­ся этот комплекс, в первую очередь, для живых. Основ­ные площади занимает лабо­ратория, где проводятся ги­стологические исследования и в экспресс-режиме, и в пла­новом порядке. Сегодня там стоит хорошее оборудование, которое максимально исключа­ет человеческий фактор и по­зволяет в сжатые сроки про­вести исследование.

В этом же здании появился ритуальный зал: для тех, кто не может забрать усопшего до­мой (из-за неудобного распо­ложения квартиры, например), здесь созданы все условия для прощания. Холодильник и кон­диционер в морге позволяют достойно сохранить тело даже в жаркие летние дни. Кстати, к нам на сохранение привозят умерших из Свислочи, Бере­стовицы, Зельвы, где условий для этого нет.

Патологоанатом — лучший диагност

И мы отправились на экскурсию в место не очень приятное, но знать о котором необ­ходимо каждому — на всякий случай. Припод­нять завесу тайны над своей профессией мы попросили заведующего межрайонным патоло­гоанатомическим отделением Волковысской ЦРБ Эдуарда КОРОЛЯ.

Первым делом Эдуард Эдуардович развеял некоторые заблуждения о деле, которым занят уже 20 лет (у него, кстати, высшая категория, а по диплому он — хирург). Например, что патолого­анатом и судмедэксперт — это одна и та же профессия. Да, они похожи, но все-таки имеют отличия. Судмедэксперт работает с жертвами, скончавшимися от насилия. Патологоанатом — с «мирными» пациентами, умершими своей смертью или нуждающимися в постановке или уточнении диагноза, для чего он прово­дит исследование биопсийного материала. Самое интересное, далеко не каждый больной знает, что диагноз ему ставит патологоанатом. Также тщательному и скрупулезному анализу подлежит вообще весь операционный материал, например, удаленные органы и даже плаценты всех новорожденных (если есть отклонения в них, то не исключены и проблемы со здоровьем у родившегося ребенка).

Все, что удаляют (соскабливают) у человека, попадает в лабораторию — на патогистологическое исследование: резуль­тат хирургического вмешательства приносят сюда, лаборанты берут образцы, которые затем особым образом обрабатываются: обезвоживаются, «проходят испытания» в различных кислотах и щелочах, заливаются парафином, красятся, крепятся на деревян­ные колодочки. На каждом образце — год и свой номер. И через 30 лет из этого материала можно сделать любой анализ — на генетику, резус, группу крови. Сте­клышки со срезами (а на них все: полипы, опухоли, гинекология) попадают на стол к врачу, который изучает их под микро­скопом. Эдуард Эдуардович и определяет, есть ли патология в клетках и тканях. Безусловно, изучается все связанное с подозрениями на злокачественные опухоли.

— При этом мало определить, есть рак или нет, — рассказывает Эдуард Эдуардович, — надо сказать, насколько он злой гистологически. Ведь от этого будет зависеть объем лечения: давать ли химиотерапию, применять ли гормоны, назначать ли облучение. Ответственность на враче огромная. А если патологоанатом проглядит в исследуемом материале при­знаки злокачественности! А если, наоборот, увидит то, чего нет! Каждые пять лет я езжу на курсы — обновлять знания надо обязательно. Налажена у нас связь по интернету со многими зарубежными специ­алистами. При необходимости они готовы дать любую консультацию — одна голова хорошо, а две всегда лучше. Кроме того, пациент, которому поставлен диагноз «рак», всегда обращается в онкодиспансер. Там с наших же стеклышек (без них пациента не примут) сделают свой анализ, который либо подтвердит, либо опровергнет наше заключение.

— Так что, вопреки многим мнениям, работа врача-патологоанатома, которую в последнее время выбирают чаще отнюдь не мужчины, а женщины и молодые девушки, вовсе не заключается в том, чтобы целыми днями стоять над секционным столом и неустанно резать трупы, — подводит итог Эдуард Эдуардович. — В первую очередь, мы готовы прийти на помощь живым.

Но и патологоанатомическое вскрытие умерших — это тоже часть их работы. Ведь причина смерти должна быть установлена. Все, что было скрыто при жизни человека, становится очевидно на специальном столе. Именно после этого патологоанатом поста­вит самый последний и самый правильный диагноз, который будет финальной точкой жизни. Кроме того, такое патологоанатоми­ческое подкрепление чрезвычайно важно и для клинициста: оно ответит, правильно ли шло лечение, все ли сделали медики, чтобы спасти человека, или болезнь оказалась сильнее. Вскрываются далеко не все трупы. Случаев, когда это делать необязательно, предостаточно. Но написать заявление на имя главного врача об отказе от вскрытия, указав причину и отсутствие претензий к врачам, придется. Справка о смерти будет выдана на основании истории болезни. В то же время есть приказы и инструкции, где по пунктам расписано, когда вскрытие производить обязательно.

— Мы оказываем и платные услуги по подготовке тел умерших к захоронению, — добавляет Эдуард Эдуардович. — Это и сохранение тел в холодильной камере и разного рода бальзамация, мытье, оде­вание, грим. Цены доступные, к тому же заказывать можно не весь пакет услуг.

Между прочим…

Установить причину смерти Наполеона I помогли француз­ские патологоанатомы, кото­рые подтвердили, что он скон­чался в результате отравления мышьяком. (Опальный импе­ратор находился в это время на острове Святой Елены под охраной английских солдат.) Такое заключение врачи сде­лали на основании анализа пряди волос Наполеона. А ра­нее считалось, что Наполеон скончался в возрасте 51 года от рака желудка.

Проводить достойно

В одном здании с патологоана­томическим отделением находится теперь и ритуальный зал с магази­ном ритуальных принадлежностей, помещения которых арендует у ЦРБ Волковысское коммунальное хо­зяйство. О том, какие услуги ока­зывает сегодня здесь это предпри­ятие, рассказывает администратор ритуальных услуг Сергей БРИШ.

— Оговорюсь сразу, конку­ренция у нас в городе не слабая, но это как раз радует, потому что подстегивает к работе и крепит желание стать лучшими.

Предоставление траурного зала для прощания с усопшим — это маленькая толика пре­доставляемых нашей бригадой услуг. Сегодня мы можем взять на себя полностью организацию похорон, начиная с оформле­ния необходимых документов, до установки венков на могиле и поминок. Очень часто случается, что человек в горе, особенно если он один, теряется и не знает, что делать. В опера­тивности частным фирмам мы пока проигрываем, но в целом плюсов все же больше. Те, кто когда-то кого-то хоронил, знают, насколько хлопотное и морально тяжелое это дело. Пока прой­дешь все его этапы, времени, не спеша, попрощаться с усопшим уже не остается. Вот поэтому мы взяли на себя доставку тела в морг (при необходимости) и из морга, получение справки о смерти, свидетельства, оформ­ление пособия по погребению, покупку гроба, одежды, венков, договор со священником на отпевание и даже организацию поминок.

Недавно ВКХ приобрело катафалк — специализирован­ный комфортабельный автобус на базе «Мерседес cпринтер», в районе подобного нет ни у кого. Налажены связи со священ­нослужителями всех конфессий, поэтому договориться с ними, во сколько покойника привезем в храм или где заберем певчих, несложно. У нас работают свои магазины ритуальных принад­лежностей. Хороший выбор их в магазине, расположенном в Доме быта. В магазине на территории больницы ассортимент пока не богат. Коммунальное хозяйство имеет свое кафе «Березка», где и кухня неплохая, и места достаточно, и цены приемлемые.

Кладбища тоже в нашем ведомстве: и действующее в Пороховне, и закрытые. Если есть бронь на последних, про­блем с выделением места там не будет. Кстати, еще одно место рядом с новым захоронением выделяется родственнику бес­платно по заявлению, третье — уже должно быть оплачено (на сегодняшний день порядка 220 деноминированных рублей). С начала года шесть человек допол­нительное место для захоронения у нас выкупили. Могилы бри­гада копает двумя способами. Понятное дело, при подзахоро­нениях трактором делать нечего — работать приходится вручную. Кстати, расценки сильно не разнятся — 40,5 рубля против 42,55.

Траурный зал пока не загру­жен так, как ожидалось. Но и сказать, что он не востребован, нельзя. Используют его для про­щания в среднем часа на два вечером и час-два на следующий день перед выносом в храм либо сразу на кладбище. 16 рублей за час — это не так дорого, при этом намного удобней, чем нести гроб на верхний этаж или чуть ли не стоймя выносить его по узким лестницам «хрущевок».

Весь комплекс услуг (без стоимости гроба, одежды — речь именно об услугах) обойдется в городе порядка 200 рублей.

 

Прейскурант цен на ритуальные услуги

  • Перевозка тела умершего к месту погребения 1 час 24,93 руб.
  • Услуги похоронной бригады из 4 человек 1 час 24,56 руб.
  • Услуги по оформлению документации 26,7 руб.
  • Услуги по организации похоронного обряда 14,21 руб.
  • Услуги автомобиля 1 час 7,34 руб. 1 км 0,27 руб.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3644 раз Печать