ГРАНИЦА: впечатления военнослужащего - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Октября 2016 00:00

ГРАНИЦА: впечатления военнослужащего

Прошел уже год с того момента, как я впер­вые примерил на себя военную форму, зеле­ный берет и стал пограничником. Хотя, каза­лось, еще совсем недавно окончил универси­тет, навсегда простился со студенческими за­ботами и строил грандиозные планы на буду­щее: представлял себе новую работу, новые знакомства, новые возможности и открываю­щиеся горизонты.

Повестка из военкомата о призыве на срочную службу, конечно, немного подкорректировала мои планы на жизнь. Но, осознавая, что служба в армии — мой гражданский долг, я добросовестно в указанное время явился на сборный пункт. Оттуда был направлен в Гродно, а потом — на одну из пограничных застав в Гродненском районе для дальнейшего прохождения службы. Пограничная служба всегда считалась элитной среди других родов войск, а Гродненская пограничная группа — прославленное соединение, с богатой историей и традициями, поэтому я был очень рад, что «отобрали» меня именно сюда.

Конечно, первое время было непросто: ранние подъемы, физические нагрузки, занятия по строевой, огневой, тактической подготовке… Казалось, что мне все это не под силу, но все страхи развеялись буквально через неделю-другую. Я быстро привык к армейскому ритму, многое стало получаться. Теперь я — настоящий пограничник и служу на заставе, как у нас говорят: на крайних рубежах Родины охраняю спокойный сон своих родных и близких. Для меня сейчас не составляет большого труда, например, быстро разобрать и собрать автомат, пробежать несколько километров, показать свое мастерство на брусьях и перекладине, также я начал неплохо разбираться в технике. Безусловно, это все пригодится мне в дальнейшей жизни.

Помимо физического состояния, я стал крепче и морально: теперь более ответ­ственно подхожу к своим обязанностям, стараюсь все делать быстро и качественно. Я начал по-другому относиться к тем вещам, на которые раньше совсем не обращал внимания, ценить их. На заставе стал замечать, что с большей пользой провожу свободное время, все больше стремлюсь овладеть новыми знаниями, умениями, навыками. Кроме того, пограничная застава — это место, где начинаешь больше ценить настоящую дружбу и чувствовать поддержку.

Именно служба на границе дала мне все то, чего я не успел получить от жизни «на гражданке». За год я стал взрослее, силь­нее, умнее, выносливее, стал разбираться в людях и понял, что не стоит бояться армейской службы — срочная служба про­летит как один миг, а все, что я получу здесь, останется со мной на всю жизнь.

Я рад тому, что сейчас я один из тех, кто стоит на страже мира, покоя и безо­пасности моей Родины. Горжусь тем, что я военнослужащий, что я пограничник — и это навсегда, ведь, как известно, бывших пограничников не бывает!

Андрей КОВЕЛЬ, инспектор отделения пограничной службы пограничной заставы им. Ф. П. Кириченко Гродненской пограничной группы, ефрейтор.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1906 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Для живых и мертвых Быстрее, лучше, точнее