Такие они, табасараны и лезгины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Октября 2016 00:00

Такие они, табасараны и лезгины

Сначала небольшой экскурс во вре­мена Союза. Старшее поколение хоро­шо помнит колоритные песни известно­го во многих странах, тогда самого зна­менитого в СССР эстрадного певца, на­родного артиста Рашида Бейбутова.

Он великолепно и неповторимо пел на раз­ных языках. Для нас он был кумиром, мы росли с мелодиями песен, испол­няемых его чарующим голосом, звуча­щих с эстрады и, конечно, с экрана — в художественном фильме «Аршин мал алан». Меня лично десятки лет не покидало желание «вживую» увидеть его, поздороваться с ним за руку и сказать:

— Спасибо за песни. Они проникают в души слушате­лей и остаются там навсегда.

И это желание исполнилось в дни моей очередной поездки в Дагестан. Мы с сынишкой Сашей сократили на три дня пребывание у родственников и поехали в ...Баку, увидеть Ра­шида Бейбутова. Остановились в столице Азербайджана у односельчанина Кубаная, жив­шего там уже около сорока лет. И на второй день со всей семьей земляка пошли в Го­сударственный театр азербайд­жанской песни, где Рашид Маджидович Бейбутов был од­новременно и директором, и художественным руко­водителем. Он, к на­шему удовольствию, оказался на месте и, несмотря на постоян­ную занятость, уделил нам почти двадцать минут, беседуя с нами таким знакомым певу­чим голосом...

А что же Кубанай? Он был разведен с первой женой, оставил ей с детьми благоустроенную квартиру и жил со второй женой грузин­кой Таней и их маленькой дочкой в ...караульном поме­щении. Таня была сторожем (с ружьем!), а он — передовым сварщиком на том же пред­приятии. Караульное помеще­ние, где хватало места лишь на две кровати, обеденный стол и газовую плиту, они едино­гласно предоставили нам с сыном. Сами же на ночь рас­полагались на раскладушках в раздевалке сварщиков.

Мы у них прожили две ночи и три дня, как в царском дворце. Хозяева для этого по­старались. Ведь не зря же говорят: «Табасаран или лезгин для гостя зарежут последнюю курицу и приготовят хинкар» (а не хинкал, как повелось ошибочно называть это блюдо). Чистая постель с белоснежным бельем, южные блюда на лю­бой вкус... Но не они удив­ляли, а душевная приветли­вость, доброта и непоказное гостеприимство. Организован­ные для нас Кубанаем и Таней прогулки на катере по Каспию, подъем на фуникулере на вы­сокую гору, где стоит огромный памятник Сергею Кирову (от­туда весь Баку — как на ла­дони). Пешая прогулка по проспектам и бульварам Баку, с посещением музеев... А ведь глава семьи для меня был лишь односельчанином.

Это — один лишь пример гостеприимства из тех лет. В этом году за 25 дней пребы­вания на родине я гостил в девяти семьях родственников и не только. Был приглашен и в другие, но не уложился в «график». Однако побывать у одноклассника по Хивской средней школе, лезгина Атама Бабаева, очень хотелось. Его я не видел с 1956 года. Живет он за восемь километров от моего села, в ауле Архит, рас­положенном в живописной до­лине над большой бурной рекой Чираг-чай. В прошлый раз, в 2011 году, в тамошней районной газете «Аку хяд» («Светлая звезда») я с удоволь­ствием читал стихи Атама, написанные на русском языке. И понял, что по своим взгля­дам на жизнь мы с ним еди­номышленники. Они проник­нуты гражданской непримири­мостью к недостаткам в окру­жающей действительности. Увидеть его самого тогда не получилось, через день я уез­жал в Беларусь.

И вот сейчас мы встретили друг друга крепкими мужскими объятиями. Атам ждал меня у себя дома и сразу пригласил к столу, в красивую беседку во дворе — у Атама тонкий эстетический вкус. Физик по образованию, много лет отдав­ший средней школе в родном селе, в том числе и в качестве директора, он пишет на рус­ском языке проникнутые и лиризмом, и сарказмом очерки, рассказы, стихи. И уже издал несколько небольших книг. Две из них — «Люди и судьбы» и «История одной любви» — он подарил мне на память.

После взаимных воспоми­наний о нашей юности Атам Кадырович с волнением в голосе сказал:

— Передай белорусам наш горячий дагестанский привет. И пожелание, чтобы республи­ка ваша стала цветущей. А что она у вас хорошая, мы и по телевизору видим, и из прессы знаем.

Меджит ГАШИМОВ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2357 раз Печать