В ладу и с техникой, и с людьми - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Октября 2016 00:00

В ладу и с техникой, и с людьми

Олег АВШТОЛЬ

Свой профессиональный праздник встречают завтра люди, благодаря которым мы можем быстро, с комфортом и по хорошим дорогам переместиться «из точки А в точку В» — или переместить какой-нибудь важный груз.

Работники автопарков и дорожно-строительных организаций, водители, автослесари, дорожные рабочие и представители многих других важных и нужных профессий принимают поздравления в эти выходные. В числе «виновников торжества» — водитель междугородных перевозок филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыска» Александр Иванович Балюк. По итогам 2013 года ему было присвоено почетное звание «Человек года Гродненщины». А нынче накануне профессионального праздника он получил еще одну заслуженную награду от Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь — нагрудный знак «Ганаровы транспартнік».

 При всей своей кажущейся простоте профессия водителя междугородного автобуса достаточно сложна. Ведь здесь, кроме уверенных знаний Правил дорожного движения, особенного водительского мастерства и немалых технических навыков для устранения случившейся в пути поломки, очень важно умение находить общий язык с людьми. Особенно актуально это именно для «междугородников», проводящих в обществе пассажиров — а они попадаются подчас очень разные — несколько часов кряду, на которые автобус становится для этих разных людей общим домом и частичкой малой родины в чужом городе. Александру Балюку все вышеназванные черты присущи в полной мере. Говорю это с уверенностью, потому что в свое время немало километров преодолел на автобусах, в том числе не единожды под управлением Александра Ивановича. И всегда знал и по-прежнему знаю: с волковысскими экипажами поездка будет спокойной и комфортной.

Жизнь Александра Ивановича связана с дорогой уже двадцать шесть лет — впервые за руль рейсового автобуса он сел еще в Советском Союзе, в 1990 году. Начинал на городских маршрутах Волковыска — тогда на ходу были еще ЛиАЗы, «Икарусы». Теперь это уже история: по улицам городов и сел колесит отечественная техника — МАЗы и «Неманы». Лет через восемь Александра перевели в бригаду «междугородников», и с тех пор не одну тысячу километров исколесил он за рулем по дорогам разных стран. В эту профессию пришел сознательно: ему нравится работать с людьми, и теперь уже без своей работы он жизни не представляет. Правда, сознается мой собеседник, раньше с людьми было проще: они сами были проще, да и к труду водителей автобуса относились с большим уважением. Теперь же пассажиры попадаются всякие, но тем не менее, ладить с ними удается. «А в нашей работе иначе и нельзя: не справляешься с людьми — уходи в другое место», — замечает Александр Иванович. Но таких, кто не справился, в волковысском автопарке мало: в междугородной бригаде, говорит он, новичков вообще практически нет, все опытные водители, и костяк коллектива давно сформировался.

Много интересных мест довелось увидеть за это время водителю, и все благодаря своей профессии. «И на юг ездили часто, и на экскурсии — Москва, Петербург, Закарпатье. Романтики в этом тоже много, особенно поначалу, а потом уже больше привычка», — вспоминает Александр Балюк. Сейчас заказных рейсов мало, все же финансовое положение у многих оставляет желать лучшего. Поэтому Александр Иванович выполняет обычные регулярные рейсы на автобусах МАЗ — по выходным, когда пассажиров больше, на более вместительном, а по будням — на более экономичном. Ему и его напарнику Виктору Мазецу, кроме того, зачастую доверяют обслуживание приезжающих в наш город делегаций, участников семинаров и других важных мероприятий. Вставать зачастую приходится рано, возвращаться домой поздно, но родные давно привыкли к такому графику главы семьи.

Поздравляем Александра Ивановича с заслуженной наградой и профессиональным праздником, а пожелаем ему и всем его коллегам ровных дорог, надежной техники, вежливых пассажиров и — традиционно — ни гвоздя, ни жезла!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2240 раз Печать