Детства чистый родник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Ноября 2016 00:00

Детства чистый родник

Елена Веруш

Вот уже четверть века каждое утро распахивает двери безоблачному светлому детству дошкольный центр развития ребенка № 11 «Родник». Свой 25-летний юбилей детский сад решил отметить неординарно. И это у него получилось.

Главным событием юбилейной недели стала, безусловно, закладка «Аллеи дружбы». Инициатива полностью принадлежала родителям, поэтому и проведение акции они взяли в свои руки. Как объяснила председатель родительского комитета Ирина Скробатун, чтобы оставить память о себе и своих детях. Мамы и папы сегодняшних воспитанников надеются, что эта традиция в «Роднике» приживется. А если так, то переживать о благоустройстве территории его коллективу не придется. Родители за собственные средства закупили 80 кустиков самшита и вместе со своими детьми высадили их вдоль главного входа. Боялись, что случившийся накануне снегопад планы перечеркнет, но ломать их все же не стали. Тем более, что дети выпавшему снегу были бесконечно рады. В результате праздник получился светлым и искренне радостным. Ребятишки работали плечом к плечу со взрослыми, а потом вместе с ними еще и танцы веселые на снегу устроили.

Праздничными событиями был наполнен, впрочем, каждый день юбилейной недели. Во вторник воспитатели показали в своих группах постановки кукольного театра, созданного специально к юбилею. На следующий день праздничный концерт собрал родителей воспитанников, его программу составили музыкальные номера в исполнении и детей, и работников сада.

Заведующая ДЦРР № 11 Елена Михайловна Кучерова с гордостью рассказывает о своем коллективе, в котором нет равнодушных людей, характеризуя его как сплав профессионализма и энтузиазма, оптимизма и творческих идей. Ядро коллектива сегодня — 31 педагог, у половины — высшая квалификационная категория, у 20 — высшее образование, у 24 — стаж работы более 15 лет. Может, поэтому здесь с готовностью включились в реализацию республиканского инновационного проекта и охотно осваивают компьютерные технологии как способы мотивации педагогов к профессиональному росту и развитию. Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения — и педагоги это быстро оценили — очень помогает детям развиваться, делает легче и увлекательней сам образовательный процесс (а это уже заметили мальчишки и девчонки: им, современным во всех отношениях, компьютерные презентации, видео-фрагменты, используемые на занятиях, намного интереснее старых видов наглядности).

Сегодня центр посещают 217 ребятишек. Их гомоном и смехом дом детства наполнен каждый день. Озорные и пытливые, энергичные и доверчивые, непосредственные и наивные, они такие разные! Но к каждому из них здесь находят свой ключик, открывая им дорогу в волшебный мир знаний. Создание условий для раскрытия индивидуальности и развития способностей каждого ребенка является одной из основных задач дошкольного учреждения. Образовательные услуги, предоставляемые в «Роднике», эту цель помогают достичь. И довольно успешно, если судить по тому, что в родной сад приводят уже своих детей первые выпускники этого дошкольного учреждения. Приводят потому, что им самим здесь было комфортно, уютно и счастливо. Неудивительно, что, поздравляя с юбилеем, многие желали саду сохранить эту преемственность поколений, дружбу и взаимопонимание, доверчивость отношений между родителями и коллективом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2140 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Важен человеческий фактор В памяти земляков