Пока мы помним, мы живем... - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Ноября 2016 00:00

Пока мы помним, мы живем...

Мемориальный уголок — в память о воине-интернационалисте Евгении Черницком — появился в СШ № 4, где он учился.

«Воевавшие дети невоевавших отцов» — так часто говорят о ребятах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Через эту войну прошли 546 255 человек. 15 000 убитых… 37 000 искалеченных… Более 300 человек до сих пор считаются пропавшими без вести… Таков печальный итог афганской эпопеи.

Они прошли через ад и кровь. Мальчишки, которые знали о войне из фильмов и книг, смотрели смерти в лицо. Вдали от отчего дома они враз повзрослели.

Они пережили гибель своих друзей, тяжелые болезни, нестерпимое пекло и песчаные смерчи. Им знакома не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаяния. То, что мужчины не плачут, — выдумки. Плачут, а по ночам стонут…

Они видели благородство и подлость, высокую дружбу и мелкое предательство. И в свои 18 лет испытали так много, что груз их жизненного опыта порой оказывается непосильным для людей старше их.

Нестерпимой болью и горечью Афганистан и сегодня болит в душах тех, кто потерял в этой войне сыновей, мужей, братьев, отцов.

За мужество и героизм посмертно награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» Евгений Черницкий, бывший учащийся СШ № 4.

На открытии уголка присутствовали ветераны войны в Афганистане Ю. С. Петрукович, А. А. Петрушко, Ч. И. Мочульский, и. о. первого секретаря районной организации БРСМ А. В. Курецкий, заместитель военного комиссара В. В. Бельченко, а также брат героя Иван Адольфович Черницкий. Как дань уважения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, и к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена Минута молчания, которая стала Минутой памяти.

Трепетал огонек зажженных лампадок… В их свете взрослее и серьезней казались лица учащихся.… Пока мы помним, мы живем…

Елена ИГОЛКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2706 раз Печать
Другие материалы в этой категории: В памяти земляков Еще раз о «цифре»