Еще раз о «цифре» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Ноября 2016 00:00

Еще раз о «цифре»

Олег Авштоль

Два года прошло с тех пор, как на территории нашего рай­она прекратилось эфирное телевизионное вещание в анало­говом формате — аналоговые телепередатчики в Свислочи и Слониме были отключены 1 октября 2014 года.

К тому мо­менту большинство жителей региона уже определилось с тем, как им не остаться без любимых телепрограмм. Как извест­но, в качестве альтернативных аналоговому эфирному веща­нию есть несколько вариантов.

Один из них — интерак­тивное телевидение ZALA, услуги которого предоставляет «Белтелеком»: при наличии в жилье телефонной линии и модема получаешь приставку, выбираешь тарифный план — и смотришь достаточно большое количество каналов за ежемесяч­ную абонплату. Второй вариант — спутниковое телевидение, где, впрочем, представлены преиму­щественно зарубежные каналы. И вариант третий, компромиссный по соотношению цена-качество, о котором бы и хотелось напомнить сегодня, — это эфирное цифровое телевидение, уже давно завое­вавшее популярность во многих странах мира.

Если говорить примитивно, схема приема эфирного цифро­вого телесигнала практически не отличается от той, что действовала в течение нескольких десятиле­тий: есть передатчик, который передает сигнал, и есть телеви­зор с антенной, которую нужно настроить на передатчик, чтобы сигнал принять. Однако при более детальном рассмотрении отличия существенные и опре­деляющие: сигнал с передатчика идет уже не в аналоговом, а в цифровом стандарте (DVB-T2), а значит, принимать и превращать его в видимое глазу изображение должно специфическое оборудо­вание. Большинство современ­ных телевизионных приемников (выпущенных в последние лет десять, имеющих жидкокри­сталлические или LED-экраны) справляются с этой функцией по умолчанию, для аппаратуры постарше необходимо дополни­тельно приобретать цифровую приставку. Главное для приема эфирного цифрового телевидения требование к телеприемнику — он должен быть оснащен встроенным тюнером стандарта DVB-T2 (по данным портала zala.by, этим тре­бованиям, к примеру, отвечают все телевизионные приемники «Гори­зонт» 5 поколения и выше). Что касается индивидуальной антенны, то в принципе, подойдет любая дециметровая антенна, работаю­щая в диапазоне частот 470—862 МГц. Устанавливать ее желательно на высоте не менее 10 метров.

Сейчас также можно выбрать несколько вариантов приема про­грамм цифрового ТВ в зависимо­сти от потребностей и финансовых возможностей абонента. Самый экономичный способ: настроить новый телевизор на передающую станцию (ближайшие к нашему району передатчики находятся в Свислочи и Мостах) или, заплатив деньги всего однажды, приобрести в специализированных магазинах техники цифровую приставку к старому телевизору — и смотреть 9 программ «базового» бесплат­ного пакета, в который входят следующие каналы: Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3, Беларусь 5, ОНТ, СТВ, Мир, РТР-Беларусь и НТВ-Беларусь.

Большее число каналов (до 44) доступно абонентам при условии подключения к коммерческим пакетам эфирного телевидения ZALA — за этим уже нужно обра­щаться в «Белтелеком», который выдаст необходимое оборудование, при этом ежемесячно нужно будет вносить абонентскую плату. При поступлении заявки на под­ключение эфирного телевидения ZALA специалисты «Белтелекома» прежде всего выезжают к або­ненту, чтобы на месте опреде­лить возможность подключения (если из-за недостаточно уверен­ного приема эфирного сигнала подключить такое телевидение невозможно, абоненту предложат другой вариант).

* * *

3 ноября «прямую линию» с жителями района по вопросам предоставления услуг эфирного цифрового телевещания провел заместитель начальника Волковыс­ского зонального узла электросвязи Гродненского филиала РУП «Бел­телеком» Иван БАЛДОВСКИЙ. Поступил только один вопрос: житель агрогородка Шиловичи рассказал, что качество вещания вполне устраивает, но периодиче­ски бывают «зависания» картинки. Приводим ответ специалиста:

— Проблема может быть в пер­вую очередь с установкой телеви­зионной антенны, ее ориентацией относительно источника сигнала. В первую очередь необходимо войти в меню цифровой приставки или телевизора в режим ручного поиска каналов или настройки антенны. Индикаторы Интенсив­ность и Качество должны быть не ниже 50% и устойчивы. В про­тивном случае нужно прибегнуть к помощи второго человека и путем поворота антенны добиться устойчивости и максимального показания индикаторов, особенно индикатора Качество. Далее сле­дует проверять кабель снижения и саму антенну.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3151 раз Печать