«Не хочу, чтобы о воинах-интернационалистах забывали» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Ноября 2016 00:00

«Не хочу, чтобы о воинах-интернационалистах забывали»

Олег Авштоль

Открытие уголков памяти воинов-интернационалистов состоялось недавно сразу в нескольких школах района — по инициативе членов Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и при их непосредственной поддержке.

«Афганцы» Волковыщины сейчас принимают активное участие в различных мероприятиях районного масштаба. Они встречаются с молодежью, рассказывая о подвигах не только воинов-интернацио­налистов, но и ветеранов Великой Отечественной войны, подхватывая тем самым знамя патриотического воспитания подрастающего поколения. Одновременно члены БСВВА стремятся увековечить память тех, кто погиб, исполняя интернациональный долг. Главный инициатор и идейный вдохновитель работы в этом направлении — председатель районной организации ОО «БСВВА» Иван АГЕЕЦ, с которым побеседовал наш корреспондент.

— Иван Ефимович, в чем вы видите основные задачи организации?

— В увековечении памяти воинов-«афганцев», погибших на той войне. Ведь они герои, потому что, пусть и не защищали свое государство, но отстаивали его честь, интересы. Родина их направила — и они достойно исполняли свой воинский долг. Я не хочу, чтобы о воинах-интернационалистах забывали, и пока я жив, буду делать все, чтобы этого не допустить. Конечно, эта работа тесно связана с патриотическим воспитанием молодежи, потому что прежде всего подрастающему поколению мы должны рассказывать о подвигах воинов-интернационалистов (а также ветеранов Великой Отечественной), люди старшие об этом еще помнят. Поэтому мы хотим, чтобы в школах района были созданы уголки памяти воинов-интернационалистов — ведь практически в каждой школе есть выпускники, которым пришлось пройти эту войну.

— Как вы начинали эту работу, возглавив районную «афганскую» организацию?

— Начать этот эксперимент я решил с Порозовской школы, которую окончил сам. С помощью совета организации и сельсовета мы разыскали воевавших в Афганистане выпускников этой школы, собрали их фотографии и обустроили уголок памяти. Постепенно заинтересовались учителя, стали приходить дети и отыскивать там знакомые лица: наверняка не все знали, что эти люди воевали. Потом такой же уголок мы обустроили в Подоросской школе. На открытие приезжали ее выпускники-интернационалисты, живущие в других районах, и очень благодарили нас за то, что мы напомнили о них землякам. После этого я решил проехать по другим школам района и посмотреть, какая ситуация там. Выяснилось, что почти всюду недостаточно информации о выпускниках, воевавших в Афганистане. Вот мы и решили это исправить.

— Какие мероприятия, напомните, прошли недавно?

— 29 октября состоялось открытие уголка памяти воинов-интернационалистов в школе агрогородка Юбилейный, которую окончил наш погибший земляк Алексей Красько. Была торжественная линейка, на которой классный руководитель Алексея Алла Брониславовна Щанович со слезами на глазах зачитала его письмо, пришел на встречу и его родной брат Вячеслав. После этого директор школы Денис Белоус пригласил нас на кладбище, где мы увидели памятник Алексею Красько, отреставрированный благодаря помощи администрации школы и СПК «Неверовичи». В тот же день представители нашей организации открыли уголок памяти в СШ № 4, которую оканчивал еще один погибший воин-интернационалист Евгений Черницкий. Как и в Юбилейном, на торжественное мероприятие был приглашен родной брат воина Иван. А директор школы Светлана Колодинская рассказала, что у администрации есть замысел сделать еще один посвященный «афганцам» стенд. Мы поддержим этот замысел, потому что многие наши ребята, в том числе и активисты совета районной организации, оканчивали именно четвертую школу и с удовольствием помогут в оформлении этого стенда.

В те же выходные мы вместе с представителями военкомата и БРСМ (они постоянно откликаются на наши просьбы об участии в мероприятиях) открыли уголок памяти воинов-интернационалистов в городской СШ № 2
и побывали почетными гостями на 30-летии школы в Субочах. Так что действуем активно.

— Кто помогает вам в этой работе?

— Огромную благодарность хотел бы выразить руководству района, лично председателю райисполкома Михаилу Ситько и его заместителю Игорю Кашкевичу. Благодаря поддержке местной власти было завершено создание мемориального комплекса в сквере Воинов-интернационалистов, заложена аллея воинской славы, где посажены шесть кленов по числу наших погибших в Афганистане земляков. Многие организации и общественные объединения также идут нам навстречу. Если вспомнить хотя бы о недавних мероприятиях, то с финансами на обустройство уголков памяти уже не впервые помогла администрация ОАО «Волковысский мясокомбинат», в чем велика заслуга генерального директора предприятия, члена совета нашей организации Владимира Беляева; немало сделали также коллективы школ и СПК «Неверовичи», лично руководитель сельхозпредприятия Казимир Воробей и его заместитель по идеологической работе Иван Моржало. Тронуты мы также взаимопониманием со стороны силовых структур, в частности, начальника РОВД Максима Рудого, начальника райотдела Департамента охраны Владимира Буйницкого, начальника ОГАИ Евгения Леоновича. А непосредственно в моей работе помогает прежде всего совет районной организации ОО «БСВВА». Сейчас совет собрался как никогда крепкий, и мне не нужно тянуть все на себе. Я даю задания, ребята выполняют, активно участвуют в жизни организации. Большую работу проводят члены совета Геннадий Демещик, Юрий Петрукович, Толеслав Дубай, Николай Горбач, Леонид Самущик, всегда готовы прийти на помощь Николай Бунас, Эдуард Цветков, Святослав Королюк, Николай Цыгановский и многие другие. Все важные вопросы мы решаем вместе. По уставу заседания совета должны проходить раз в квартал, но мы проводим их намного чаще, планируем свои дела, а также поздравляем с юбилеями наших воинов.

— Какие еще традиции существуют в «афганской» организации?

— Традиций немало. Святой для нас праздник — День матери, когда мы шлем поздравительные открытки женам воинов-интернационалистов. Как уже говорил, поздравляем с юбилеями членов нашей организации, вручаем им скромные подарки. Например, заказываем часы с их семейными портретами — это очень приятно для ребят, а делается за их же взносы. Начали создавать календарь на следующий год, в котором упоминаем все наши даты, годовщины, юбилеи. Не так давно, к примеру, торжественно отмечали день спецназа, вручали лучшим грамоты и небольшие сувениры. Постоянно организуем экскурсии для «афганцев» и школьников, побывали уже не раз на Линии Сталина, в музее Великой Отечественной войны, в Беловежской пуще, на Августовском канале, в Брестской крепости. Обо всех мероприятиях мы оперативно сообщаем в нашем блоге, который размещен на базе сайта районной газеты «Наш час» www.nashchas.by — за это мы очень благодарны редакции, а также Леониду Прудникову, нашему помощнику-энтузиасту.

— Расскажите, пожалуйста, о ближайших планах волковысских воинов-интернационалистов.

— Мы хотим продолжить создание уголков памяти в школах. Нет таких уголков еще в СШ № 5, обеих городских гимназиях. В Красносельском уголок есть, но там фотографии не всех выпускников, воевавших в Афганистане, поэтому будем просить провести дополнительную работу по поиску — и сами примем в ней активное участие. Скоро Новый год, и мы уже планируем, как будем поздравлять детей, собираем средства. Одновременно начинаем готовиться к Дню памяти воинов-интернацио­налистов, который отмечается 15 февраля, а также к участию в проведении традиционного международного волейбольного турнира, посвященного этой дате. Это будет уже двенадцатый турнир, в нем постоянно участвуют команды не только из Беларуси, но и из Украины, России, Польши, Литвы. Также у нас есть идея организовать в школах района военно-спортивные соревнования наподобие игры «Факел» и учредить в них призы имени наших павших земляков-интернационалистов. Кроме того, продолжим организацию экскурсий: вскоре хотим свозить в музей Великой Отечественной войны детей — обделенных судьбой, сирот, а также посетителей отделения дневного пребывания инвалидов и детей инвалидов-«афганцев». Как всегда, будем уделять большое внимание привлечению школьников в наш музей — у нас есть что показать и рассказать.

— Спасибо за беседу и успехов вам!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2947 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Клавдия Михайловна и ее дети Я такая же, как все