Добро надо рекламировать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Декабря 2016 00:00

Добро надо рекламировать

Елена Веруш

Так уж сложилось в нашем мире, что зло нас привлекает больше: разоблачающие статьи в газетах читаются с особым интересом, жестокие фильмы набирают немалые кассовые сборы… А сообщения о благотворительных акциях большинство из нас, как правило, пробегает равнодушным взглядом.

О Красном Кресте, движении, объединяющем свыше 500 миллионов человек в 181 стране, его добровольческой благотворительной деятельности, слышали, уверена, все. О том, как рекламируется добро в нашем районе, рассказывает председатель Волковысской районной организации БОКК Лидия ИГНАТИК.

Красный Крест — организация с большой историей, и прямая ее деятельность — оказание гуманитарной и психологической помощи нуждающимся людям. Уровень у нее международный, а штаб-квартира находится в Женеве. Существует эта организация во многих странах. Белорусское общество Красного Креста, созданное в 1921 году, является сегодня республиканским общественным объединением. В Волковысской районной организации 24 первичные организации, в которых состоят 11 459 человек. При этом численность членов неизменно растет.

Существует организация, как и предполагалось со дня ее основания, на членские взносы. В 2016 году их было собрано на сумму более 220 миллионов неденоминированных рублей. В этом плане замечательно работают УЗ «Волковысская ЦРБ», государственные учреждения образования, ОАО «Беллакт», ВКХ, Волковысские электрические сети. Нельзя недооценивать и роль небольших предприятий и организаций, которые проявляют активность и понимание. В их числе ГЛХУ «Волковысский лесхоз», МЧС, райпо, магазины «Евроопт», ИК-11, Департамент охраны, СПК «Матвеевцы», «Неверовичи», КСУП «Заря и К» и многие другие.

— Большую помощь в работе оказывают мне специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, — рассказывает Лидия Семеновна. — Тесное взаимодействие сложилось за годы работы со многими подразделениями и общественными организациями. Многие мероприятия могли оказаться невыполнимыми без волонтеров групп, активно действующих в школах, колледжах, лицее. А это вдвойне приятно, когда дорогами добра уверенно идет молодежь. С удовлетворением замечаю, что помогать друг другу и окружающим у многих в их среде становится все более модно и почетно. И это может делать каждый — если не материально, то физически, морально. Именно это нужно доносить до всех, рекламируя добро.

В районной организации Красного Креста используют любую возможность учебы, с готовностью участвуют во всевозможных тренингах и семинарах. Тому, что умеют сами, обучают и других. Одним из масштабных мероприятий в этом плане был тренинг по вопросам ухода за больными людьми, в первую очередь, с множественными нарушениями опорно-двигательного аппарата, организованный районной организацией «БОКК» в отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания. Тренер по обучению волонтеров уходу на дому ознакомила тогда участников тренинга с методикой кинестетик и ее практическим использованием в жизни.

В течение всего года проводились акции и мероприятия, направленные на охрану жизни и здоровья людей, оказание медико-социальной помощи, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Много было и благотворительных акций, например, «Крещенские подарки», «Пускай смеются дети», «Соберем детей в школу». «Елка желаний» совсем скоро пригласит наших юных земляков снова. Налажена в Красном Кресте и помощь мигрантам из Украины, а уязвимые категории населения получают гуманитарную помощь — по мере ее поступления.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1787 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Я такая же, как все В гости к бабушкам и дедушкам