День, который важен для всех - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Декабря 2016 00:00

День, который важен для всех

Вадим Марчик, Елена Веруш

Обширная и разнообразная программа была подготовлена к Международному дню инвалидов. Сегодня мы расскажем о наиболее значимых районных мероприятиях, прошедших в рамках этого актуального события.

«Я люблю этот мир и надеюсь, что это взаимно»

Под таким девизом прошло мероприятие для подопечных отделения дневного пребывания инвалидов и членов БелТИЗ. Центром событий стал городской Дом культуры, где была развернута выставка творческих работ людей с ограниченными физическими возможностями. Зрителям были представлены картины, мягкие игрушки, вышитые скатерти, вязаные вещи, поделки из природных материалов и другие изделия, изготовленные своими руками. На эту встречу пришли представители районной власти, общественных объединений, организаций и учреждений района, а также священнослужители.

В этот день особого внимания были удостоены сильные духом, целеустремленные люди, которые лучше других понимают, насколько дорога жизнь, какой бы трудной она ни была. В нашей стране насчитывается более 500 тысяч инвалидов, в том числе 29 тысяч детей-инвалидов. Все они заслуживают не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

Как отметили священнослужители иерей Александр Юзва и ксендз Александр Воробьев, Бог нас любит такими, какие мы есть. Главное — то, что у нас в сердце. Представители духовенства призвали молиться за себя и за других людей, ведь никто из нас не застрахован от жизненных трудностей и горестей.

От имени районной власти выступил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Соловей. Он отметил, что руководство района не на словах, а на практике проявляет заботу и внимание к людям, жизнь которых основывается на постоянном преодолении массы трудностей. Призывая задуматься о милосердии и не оставаться равнодушными к мужеству, упорству, талантам и способностям этих людей, Игорь Александрович пожелал всем присутствующим почаще улыбаться и радоваться, верить в светлое будущее и не терять оптимизма.

Теплые слова поддержки также высказали начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» Александр Король, директор филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыска» Вячеслав Гусак, председатель Волковысского райкома профсоюза работников государственных и других учреждений Александр Грико, председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Лидия Игнатик, председатель Волковысской первичной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Юлия Иващенко, социальный педагог ГУО «Волковысский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Светлана Андрианова, заместитель председателя Волковысского городского общественного объединения родителей и детей-инвалидов «Ориди» Михаил Сегодник, воины-интернационалисты Николай Горбач и Леонид Самущик.

Почетной грамотой и денежным вознаграждением был отмечен один из самых инициативных и талантливых воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов Эдгар Скакунов, который в этом году стал дипломантом восьмого областного фестиваля творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе — мы сильнее».

В преддверии праздничного мероприятия проходил сбор денежных средств на лечение двух ребят — Анатолия Романчука и Дениса Милюка. Эти молодые люди нуждаются в поддержке, особенно финансовой. Многие организации района подключились к этой благотворительной акции, оказали спонсорскую помощь.

Продолжилось мероприятие видеороликом известной белорусской группы «Без Билета», в которой играет наш земляк Владимир Разводовский.

Затем состоялся концерт, музыкальные номера для которого подготовили сами подопечные отделения.

Спешите творить добро

Директор Волковысского районного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Татьяна Газизова и методист ГУ «Волковысский районный учебно-методический кабинет» Жанна Борель посетили детский дом. Здесь они пообщались с воспитанниками учреждения и вручили подарки десяти молодым инвалидам. И. о. директора ГУ «Волковысский детский дом» Ирина Карась поблагодарила гостей за оказанную помощь, внимание и доброту, пожелав всем присутствующим здоровья и процветания.

Так важно и просто делиться теплом

Районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации совместно с городским общественным объедением родителей и детей-инвалидов «Ориди» провели благотворительное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов и Дню инвалидов Беларуси.

В городском Доме культуры собрались люди, неравнодушные к тем, кто нуждается в нашей помощи и внимании, сочувствии и уважении. Почетными гостями были главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмила Дингилевская, директор ГУО «Волковысский районный ЦКРОиР» Валентина Слащинина, клирик Свято-Благовещенского храма отец Сергий, ксендз костела Святого Вацлава Александр Воробьев. Все присутствующие на встрече смогли в этот день улыбнуться, посмеяться, расслабиться и почувствовать заботу на практике, а не просто формально.

Обращаясь к участникам мероприятия, Валентина Слащинина отметила важность Международного дня инвалидов для всего общества:

— Это возможность еще раз обратить внимание на то, что рядом с нами живут люди, которым нужно чуть больше любви, понимания, добрых слов и хорошего отношения.

Она призвала не замыкаться в себе, а обращаться за помощью к близким, друзьям, общественным организациям, местным властям, ведь только вместе и сообща можно решить любую проблему.

Божие благословение получили дети-инвалиды и их родители от священнослужителей католической и православной церквей.

Отдельные слова благодарности были высказаны в адрес организаций и учреждений, оказавших спонсорскую помощь в проведении благотворительной встречи: ГДК (директор Вадим Антонович Бычек); ОАО «Беллакт» (директор Александр Михайлович Яроцкий и председатель профсоюзного комитета Анатолий Николаевич Ващук); ОАО «Волковысский мясокомбинат» (директор Владимир Анатольевич Беляев); СП «Санта Импэкс Брест» (директор Андрей Васильевич Бусько); Волковысское районное отделение Белорусского детского фонда (председатель Татьяна Александровна Газизова); Волковысская районная организация ОО «Белорусский фонд мира» (председатель Михаил Иосифович Матвейчик); ОАО «Аэлита-люкс» (директор Галина Яковлевна Апанович).

Одним из самых трогательных моментов стало вручение символических дипломов и подарков выпускникам городского общественного объединения родителей и детей-инвалидов «Ориди» и переход их в число подопечных отделения дневного пребывания инвалидов. С наступлением совершеннолетия ребят поздравили председатель городского общественного объединения родителей и детей-инвалидов «Ориди» Валентина Дубатовка и ее заместитель Михаил Сегодник, а также главный специалист по социальной работе отделения дневного пребывания инвалидов Татьяна Кубицкая.

Концертная программа стала приятным дополнением к торжественной части мероприятия.

Побывали в сказке

2 декабря Красносельский Дом культуры собрал детей с особенностями развития со всего района на встречу, посвященную Международному дню инвалидов.

Организовали ее специалисты ЦКРОиР, а настоящее путешествие в сказку подготовили работники Красносельского ДК. Спонсорами мероприятия выступили ОАО «Красносельскстройматериалы», районное отделение РОО «Белорусский детский фонд», районная организация Белорусского фонда мира, православные церкви г. п. Красносельский и г. п. Россь, Росский костел Святой Троицы, Н. К. Файгель, предприниматели двух поселков, школы и детские сады района.

День инвалидов — это необычный день, день доброты и милосердия. В начале мероприятия детей и их родителей приветствовали начальник отдела образования спорта и туризма, председатель Волковысского районного отделения Белорусского детского фонда Т. А. Газизова, представители католической и православной церквей. А потом все вместе путешествовали на корабле вместе со сказочными героями, освобождали принцессу из плена, пели, играли, участвовали в конкурсах и разгадывали загадки. Расходились по домам счастливые, с пакетом сладостей от спонсоров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3319 раз Печать