Слагаемые счастья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Декабря 2016 00:00

Слагаемые счастья

Светлана Кухарева

Известно давно, что счастье — это когда хочется с радостью идти на работу, а после нее с еще большей радостью спешить домой. У Натальи Вареник все так и происходит. А потому она с уверенностью может сказать — жизнь удалась, она счастливая женщина.

Если брать слагаемые ее счастья, то первым, безусловно, будет семья —муж Николай, сын Женя, дочь Наташа, а также невестка Юля и два маленьких внука — Артем и Егор.

Наташа и Николай учились в одной школе, но долгое время были просто друзьями:

— Даже когда я писала Коле письма в армию, то мне в голову не приходило, что в скором времени он станет для меня самым близким человеком. А потом я окончила торговый техникум и поехала в Минск на курсы. Коля там работал стоматологом в одной из клиник, но на то время ни адреса, ни телефона его я не знала. Однажды у меня закончились деньги, пришлось срочно ехать домой. О причине приезда спросила мама Коли и огорчилась, что я вместо того, чтобы обратиться за помощью к ее сыну, напрасно проделала неблизкий путь. Она дала мне телефон сына с напутствием, чтобы мы обязательно встретились.

Он красиво ухаживал, пел и играл на гитаре, читал стихи, приносил цветы. Причем, уделял внимание всем девочкам из нашей комнаты. А потом мы гуляли по городу: посещали парки и кинотеатры, катались на катамаране…

Спустя непродолжительное время молодые люди поженились. Свадьбы была 14 февраля. Наталья говорит, что тогда никто не праздновал этот день, как праздник влюбленных. А они с мужем вскоре отметят его уже в тридцатый раз. Иногда Наталья спрашивает у Николая, женился бы он на ней, если бы все вернуть обратно? И постоянно слышит в ответ, что да, ему сложно даже представить, что могло быть как-то иначе. Сама она думает точно так же. Почти за тридцать лет совместной жизни чувства стали значительно крепче, муж и жена понимают друг друга полувзгляда и полуслова:

— Он добрый, заботливый, внимательный, очень любит детей и внуков. Они ему отвечают тем же.

Дети для супругов Вареник — постоянный источник радости и гордости. Евгений, сын, пошел по стопам отца — окончив с красным дипломом стоматологический факультет медицинского института, работает в Молодечно ортопедом-стоматологом. Наталья говорит, что о другой профессии сын никогда даже слышать не хотел. С трех лет знал, кем будет.

Дочь Наташа тоже стала врачом, только специализация у девушки другая — она врач-терапевт. Пока не замужем, живет с родителями и работает по специальности в нашем городе.

О детях и внуках Наталья может говорить часами. При этом ее глаза светятся от счастья.

— Когда я выходила замуж, моя свекровь, заслуженная учительница и просто мудрая женщина, сказала: «Наташа, ты сможешь вить из мужа веревки, которые будут всегда связывать ваш брак любовью и взаимопониманием. Только условие есть одно — никогда не повышай на него голос». Я тридцать лет следую этому совету и точно такие же слова сказала своей невестке перед женитьбой сына и обязательно скажу дочери перед ее замужеством, — доверительно сообщила моя собеседница. А я подумала, что, возможно, это и есть залог удачи в семейной жизни. И секрет молодости в придачу. Наталье — больше пятидесяти. Но как замечательно она выглядит! Природное очарование сочетается с удивительным женским обаянием. Ее голубые глаза неизменно искрятся теплом, и вся она как будто излучает свет.

Второе слагаемое счастья Натальи Вареник — любимая работа. Она — продавец в одном из магазинов сети «Евроопт». Женщина уверена, что это ее призвание. Она ждет покупателей, старается помочь им в выборе товара, радуется, когда ее совет пришелся по душе… В том, что «покупатель всегда прав», Наталья не сомневалась никогда.

— Рабочий день у нас длинный, бывает тяжело и физически, и морально, но работа продавца всегда доставляла мне удовольствие, ни разу в жизни не возникало желание поменять профессию. Когда ухожу в отпуск, буквально через неделю начинает сниться, что я на работе. И я понимаю: уже соскучилась по любимому делу.

К слагаемым счастья Наталья относит также всех родственников, друзей и просто хороших людей, которые ее окружают. Она рада тому, что они есть, еще больше рада встрече с ними, рада хотя бы просто узнать про их успехи и достижения, про то, что у них все хорошо.

Именно в этом пункте незаменимой становится для Натальи районная газета «Наш час», которую ее семья выписывает много лет. Читают "районку" все, включая Наташиного отца, живущего в соседнем Свислочском районе.

— Когда переступаю порог папиного дома, первым его вопросом обычно бывает, привезла ли я свою газету. Наш район его интересует потому, что в нем живу я с семьей. Также он, как ветеринарный врач, любит читать сельскохозяйственную тематику. А еще считает «Наш час» одной из лучших в республике газет, в которой качественно подается материал и которая шагает в ногу со временем, как по оформлению, так и по содержанию, — объяснила дочь любовь к местной газете жителя другого района.

Наталья не понимает, как может человек не читать печатное издание той местности, в которой проживает, ведь она «проглатывает районку» полностью, разве что программу передач пропускает и новости спорта читает через строчку. Успехам газеты радуется, как своим собственным. Впрочем, как и успехам иных местных организаций и отдельных людей, о которых никогда бы не узнала, если б не «Наш час».

— Когда женился сын, я в загсе прочла для него стихотворение местной поэтессы Татьяны Лазарчик, опубликованное в «районке» на «Литературной странице». Оно понравилось, запомнилось и надолго запало в сердце, — вспомнила связанный с «районкой» случай Наталья. Подобных историй в ее семье немало.

Конечно, она понимает, что теперь есть интернет, из которого можно узнать все. Многое можно узнать из республиканских и тематических печатных изданий. Кроме, пожалуй, главного, — того, что происходит в районе и что неизменно волнует каждого его жителя. Наталья уверена, что люди, которые не выписывают, не читают «Наш час», многое теряют.

— Часто домой возвращаешься поздно, на работу уходишь рано, на выходные уезжаешь к детям-родителям… Иногда даже о том, что происходит по соседству, только из «районки» узнаешь. А что где-то поменялся руководитель, что продукция одного из районных предприятий котируется на мировом рынке, что завтра в городе выступит известный исполнитель, а вчера у бывшей коллеги родилась внучка, и многом-многом-многом другом тем более, — уверена постоянная подписчица и читательница «Нашего часа».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2375 раз Печать